Армия ссорит президента с Думой

Армия ссорит президента с Думой

В отношениях правительства с пропутинскими депутатскими объединениями в Государственной Думе не все так гладко, как кажется. По информации АПН, сейчас здесь назревают серьезные противоречия по поводу президентского законопроекта об отмене льгот для военных. По всей видимости, лоббистские возможности военных не меньше, чем у Кремля.

Как заявляют депутаты, под предлогом упорядочивания денежного содержания военнослужащих, что, якобы, должно вдвое улучшить их материальное положение, Кремль добивается пересмотра порядка едоставления военным различных льгот и переведения этих льгот в денежную форму. Председатель комитета по обороне, генерал армии Андрей Николаев (член депутатской группы "Народный депутат") полагает, что такими действиями президент может взвинтить и без того сложную социальную обстановку в армии. По его словам, предлагаемое резкое сокращение числа льгот офицерам, в том числе по оплате жилья и коммунальных услуг, не только не повлияет в лучшую сторону на благополучие военных, но сделает их и без того трудную жизнь еще труднее.

Такого же мнения, между прочим, придерживается Правовое управление Госдумы. В его заключении на законопроект записано, что закон ухудшает материальное положение военнослужащих, что может привести к резкому усилению социальной напряженности в войсках.

В кабинетах думского Комитета по безопасности (в частности, председатель генерал-лейтенант Александр Гуров, член фракции "Единство") открыто говорят, что когда весь мир балансирует на грани третьей Мировой войны, правительству следует обратить внимание на укрепление Вооруженных сил, на социальную защиту военнослужащих и членов их семей; оно же поступает наоборот. По мнению члена Комитета генерала армии Анатолия Куликова (бывшего министра МВД), предлагаемая отмена льгот никак не заменит незначительного увеличения денежного довольствия, что обещает президент. Особенно в условиях проведения жилищно-коммунальной реформы. Отмена же выплаты пенсионной надбавки приведет к оттоку из войск наиболее квалифицированных кадров. Опять же, считает он, нельзя допустить, чтобы индексация денежного довольствия зависела от желания правительства, а не определялась законом. Между тем, именно это предлагается в проекте закона, внесенного президентом.

Особенно больно президентский закон ударит по военным пенсионерам, считают в Думе. Отмена льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и телефона, а также изменение порядка исчисления военных пенсий, предусматривающее исключение денежной компенсации за продовольственный паек, повлекут существенное снижение уровня социальной защиты ветеранов. Обещанный же 30-ти процентный прирост военных пенсий с 1 июля 2002 года будет сведен на нет неизбежной инфляцией и ростом различных тарифов.

Источник АПН в Администрации президента сообщает, что там не знают пока, как им поступить дальше: настаивать на принятии Думой законопроекта в первом чтении или уже сейчас отозвать его для переработки. Логика подсказывает, что надо пойти по второму пути, поскольку уже известно, что в палате растут настроения, - повторяем, даже среди сторонников президента; о левых и говорить не приходится, - отказать законопроекту в поддержке, "поскольку его принятие будет противоречить Конституции, согласно которой в России не должны издаваться законы, отменяющие и умаляющие права граждан". Вместе с тем в Администрации слышны и такие голоса: если президент прикажет, в Государственной Думе найдутся 226 голосов, необходимых для принятия закона в нынешней редакции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram