Президент обидел правоохранительные органы

Президент обидел правоохранительные органы

Комитет Госдумы по безопасности рассмотрел внесенный президентом законопроект «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», касающийся сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации. Этот документ регулирует вопросы реформирования денежного довольствия, пенсий и предоставления различных льгот сотрудникам правоохранительных органов.

Присутствовавшие на заседании Комитета представители ГТК и ФСНП отметили, что в соответствии с предстоящей реформой многие сотрудники этих структур и в особенности те, которые будут приниматься на работу уже после 1 июля, значительно потеряют в материальном плане по сравнению с ныне действующим положением. Серьезные проблемы возникнут также при оформлении сотрудников на пенсию. Так если по действующему положению право у большинства сотрудников ГТК и ФСНП на оформление пенсии наступает уже после 20 лет службы, то, в соответствии с вводимым в действие законодательством, большинство сотрудников этих органов в связи с их переводом на гражданскую службу сможет уйти на пенсию только на общих основаниях, то есть при достижении ими возраста 60 лет. Кроме того, при определении размера пенсии по новому законодательству для этой категории сотрудников уже не будут учитываться доплата за выслугу лет и специальное звание. По мнению представителей ГТК и ФСНП это приведет к оттоку кадров из правоохранительных органов.

Председатель Комитета Александр Гуров сообщил, что с 1 июля 2002 года вступает в действие Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот», а в соответствии с решением Совета Безопасности реформа, проводимая по отношению к военнослужащим, должна проводиться одновременно с соответствующей реформой в правоохранительных органах. Кроме того, предоставление льгот по оплате коммунальных услуг, телефона и выплата некоторых видов компенсаций как для военнослужащих, так и для сотрудников правоохранительных органов предусмотрены в бюджете страны только до 1 июля, вследствие чего принятие соответствующего закона является для Государственной Думы первоочередной задачей.

Депутат Михаил Гришанков подчеркнул, что руководители тех правоохранительных органов, положение сотрудников которых действительно может ухудшиться в связи с проводимой реформой, не должны оставаться в стороне, ставя тем самым депутатов в неловкое положение. Сами они также должны отстаивать свои ведомственные интересы перед правительством и президентом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram