Владимир Путин выступил на Генеральной Ассамблее ООН

НЬЮ-ЙОРК. Президент России Владимир Путин выступил на Генеральной Ассамблее ООН. Его выступление было спокойным, но жёстким по форме и ожидаемым по содержанию. Владимир Путин не сказал почти ничего нового по старым позициям, кроме одного скромного, но чрезвычайно нетривиального пункта.

Российская заявка на блокирование TTIP в текущем его виде, фактически озвученная российским лидером - это новый пункт в публичной международной повестке дня, не менее нетривиальный, чем российское участие в переговорах об ассоциации Украины и ЕС.

Казалось бы, Украина и Россия - два самостоятельных субъекта и вольны договариваться между собой. И причём здесь Россия? Но в 2014 и 2015ом мы увидели, что очень даже причём.

Однако, разница масштабов между Украиной и ЕС несопоставима, да и США намного менее тривиальны в качестве оппонента в переговорах, которые они с Россией в принципе не собираются и не имеют желания вести.

Получится ли у Путина выйти на такое переговорное поле?

Время покажет, но, возможно, сама путинская заявка на обустройство "справедливого экономического миропорядка", о котором он говорил во время выступления, оказалась самым нетривиальным и неожиданным риторическим и политическим ходом с его стороны.

Ходом, который просто мало кто из предсказателей хоть как-то даже упоминал в своих прогнозах ещё пару дней назад.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram