Совбез ООН единогласно осудил КНДР за запуск ракеты-носителя

НЬЮ-ЙОРК. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 22 января единогласно принял резолюцию, осуждающую КНДР за запуск ракеты-носителя и ужесточающую действующие против страны санкции, передает Associated Press. Напомним, что ранее Китай просил Совбез занять "умеренную позицию", чтобы не провоцировать Пхеньян на эскалацию конфликта с мировым сообществом. Текст резолюции стал результатом переговоров между США и КНР, согласившейся пойти на уступку Вашингтону

Редакции АПН не вполне понятна жёсткая реакция российской стороны. Неужели власти РФ действительно опасаются, что КНДР займёт место России на Байконуре?

В то же время реакция западных членов СБ ООН вполне предсказуема - после того, как читатели американского журнала Time продемонстрировали, что Барак Обама не конкурентоспособен в их глазах по сравнению с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, да так, что Обаме пришлось подсуживать, назначая его человеком года решением редакции журнала, месть западных лидеров была чрезвычайно предсказуема. Жалкие неудачники не смогли запустить ни одного спутника Кванмёнсон и решили отыграться в Совете Безопасности.

Редакция АПН призывает Россию проявить великодушие и способствовать освоению северными корейцами мирного космоса, пригласив её к совместному участию в работе на возводимом вместо Байконура космодроме Восточный. Тем более, что от границы с Северной Корее там недалеко, и если Ким Чен Ын захочет, по примеру некоторых своих коллег, отправиться на орбиту, ему не будет сложно приехать к месту старта ракеты-носителя прямо на своём бронепоезде.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram