"Экстремистам" будет запрещено работать с детьми

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о запрете на работу с детьми лицам, осужденным или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления "экстремистской направленности", в том числе против основ конституционного строя и безопасности государства. Такие изменения предлагается внести в ст. 22.1 федерального закона "О государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей", а также ст.331 и 351.1 Трудового кодекса РФ. Об этом сообщает РБК

В частности, "экстремисты" не смогут работать в школах и вузах, детсадах, оздоровительных лагерях, больницах, детских спортивных учреждениях и т.д. Запрет не будет распространяться лишь на лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям, говорится в документе.

В случае принятия поправок осужденных за "экстремизм" также запретят регистрировать в качестве индивидуальных предпринимателей, если их предполагаемый бизнес связан с работой с детьми.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, введение подобного запрета позволит исключить возможность проведения незаконной агитации и склонения детей и молодежи к совершению противоправных действий экстремистской направленности.


См. также:

Финансирующих "экстремистскую деятельность" будут штрафовать

За "экстремизм" в интернете будут сажать на пять лет

Роботы будут выявлять в рунете экстремизм и информацию, воздействующую на подсознание

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram