В Госдуме в первом чтении рассмотрели поправки, устанавливающие запрет на работу с детьми для "экстремистов"

В Москве 24 января у здания Государственной думы состоялась акция, организованная движением "Автономное Действие" и профсоюзом "Учитель", сообщает Каспаров.ru. Акция прошла в форме одиночных пикетов. В ней приняли участие трое активистов.

Участники акции выступили против рассматриваемого в первом чтении законопроекта, который запрещает работать в образовательной и предпринимательской сферах тем, кто привлекался к уголовной ответственности по статьям за "экстремизм".

Принятие этого закона повлечет негативные последствия для деятельности в сферах предпринимательства и образования членов общественных и политических организаций и просто критически настроенных к властям граждан, подчеркивают участники.

Основными лозунгами пикета стали: "Нет запрета на профессию!", "Запрет на профессию - путь к фашизму!", "Экстремизм надуманный, запреты – реальные!".

Пикеты прошли спокойно. У одного из протестующих сотрудник службы охраны переписал паспортные данные.

Однако по мнению участников мероприятия закон можно будет применять, хоть и выборочно. Представитель профсоюза "Учитель" Андрей Демидов, также участвовавший в акции, заметил что "какие-то ограничения нужны" для людей, "призывающих к насилию по тому или иному признаку". Он считает, что "сначала надо разобраться с системой законов" об экстремизме, а потом, если это необходимо, ее дополнять.

Сегодня, 24 января Госдума приняла в первом чтении президентские поправки в  закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Трудовой кодекс РФ были внесены 11 октября 2011 года, пишет РИА "Новости". Законопроект устанавливающий запрет на работу с детьми для осужденных или лиц, подвергавшихся уголовному преследованию за преступления экстремистской направленности.

Так, Трудовой кодекс предлагается дополнить положениями, по которым к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития детей, их отдыха, медобеспечения, спортивного развития и соцзащиты не будут допускаться лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления, в частности, против основ конституционного строя и безопасности государства.

Исключение будут составлять только те лица, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Статьей 22-1 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предлагается запретить госрегистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды деятельности в обозначенных сферах, если он был судим или подвергался уголовному преследованию за подобные преступления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram