Регионы смогут вводить собственные праздничные дни - в согласии с национальными традициями

В Госдуму 26 сентябтя был внесен законопроект, который позволяет субъектам РФ устанавливать дополнительные праздничные дни - в соответствии с их традициями, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на инцормацию, полученную в аппарате нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили депутаты фракции "Единая Россия". Это глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Олег Морозов.

Как пояснил изданию Крашенинников, "в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов Федерации устанавливают мусульманские праздники".  При этом он напомнил, что решением Верховного суда РФ "были признаны незаконными соответствующие акты, которые устанавливали эти праздники в республике Башкортостан".

"Мы считаем, что это [установление праздников] возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов", - сказал депутат. Помимо этого, указал он, такая возможность "подтверждена в законе о свободе совести и религиозных объединений".

Ранее о необходимости разрешить субъектам РФ, где проживает большинство мусульманского населения, объявлять нерабочими Ураза- байрам и Курбан-байрам заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"Уважая Верховный суд Российской Федерации, систему судопроизводства Российской Федерации, тем не менее я вынужден заявить, что считаю такое решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, проживающих в Башкирии", - заявил он, комментируя решение ВС РФ.


См. также:

Совет муфтиев России отменил решение Верховного суда РФ

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram