В России проживает "целая Португалия" мигрантов

Количество иностранных мигрантов к 2050 году может превысить треть населения России, сообщает РБК. В настоящий момент в стране проживает около 10 млн граждан других государств, что составляет "целую Португалию", сообщил 27 июня в ходе заседания в Москве участников "Диалога по миграции" РФ - ЕС глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По официальной статистике, в 2009 году иностранные рабочие перечислили в свои страны около 19 млрд долларов, что составляет 2% от российского ВВП. Эти цифры выше, чем переведенные на родину европейскими гастарбайтерами заработанные средства. Россию по оттокам капиталов мигрантов обошли США (48,3 млрд долларов), Саудовская Аравия (26 млрд долларов) и Швейцария (19,6 млрд долларов).

Член думского Комитета по международным делам Семен Багдасаров, комментируя выступление К.Косачева, заявил, что мигранты угрожают национальной безопасности России, так как серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Так, он указал, что если раньше русские составляли более 80% населения, то сейчас эта цифра сократилась до 66,1%. Другой угрозой является наркотрафик из стран Центральной Азии, передает слова С.Багдасарова "Русская служба новостей". Депутат также обратил внимание на теневой вывод средств из России, когда мигранты вывозят деньги в конвертах.

Опрошенные РБК эксперты указали и на другие опасности миграционной политики. Нынешняя миграционная политика, когда права мигрантов не обеспечиваются, оборачивается ростом преступности. Отсутствие контроля за притоком мигрантов способствует росту националистических настроений.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram