Глава МИД РФ Сергей Лавров обратил внимание на то, что практика пока не соответствует заявлениям администрации президента США Дональда Трампа об отрицании политики предыдущего главы Белого дома Джозефа Байдена в отношении России.
"Нам говорят, что надо решить украинскую проблему. В Анкоридже мы приняли предложение Соединенных Штатов. Если подходить "по-мужски", то они предложили - мы согласились, значит проблема должна быть решена. (...) Нам важна была позиция США. Приняв их предложение, мы вроде бы выполнили задачу решить украинский вопрос и перейти к полномасштабному, широкому, взаимовыгодному сотрудничеству", - сказал Лавров в интервью для международной сети TV BRICS. Однако "пока на практике всё выглядит наоборот: вводятся новые санкции, устраивается "война" против танкеров в открытом море в нарушение Конвенции ООН по морскому праву".
Глава МИД РФ обратил внимание на продление в апреле 2025 года действия подписанного президентом Байденом в 2021 году исполнительного указа № 14024, "сердцевина которого - это "наказание" России, введение санкций против нашей страны, включая замораживание российских золотовалютных резервов". "Тем не менее, они спокойно "пробили", закон и санкции против России продолжают действовать. Они ввели санкции против "Лукойла", НК "Роснефть". Причем они сделали это осенью, через пару недель после хорошей встречи президента России Владимира Путина и президента США Трампа в Анкоридже", - сказал Лавров.
Кроме того, США до сих пор не ответили на предложение президента РФ Владимира Путина направить замороженные российские средства в Совет мира.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что "понимания, которые были достигнуты в Анкоридже, являются краеугольными и именно эти понимания способны сдвинуть процесс урегулирования, позволить выйти на прорыв". Песков не стал детализировать, что именно подразумевает "дух Анкориджа", и подчеркнул, что в Кремле по-прежнему убеждены, что в интересах урегулирования необходимо вести все разговоры в закрытом режиме. Так представитель Кремля ответил на вопрос журналистов, означают ли заявление главы МИД Сергея Лаврова о неготовности США к своим же предложениям по Украине, что "дух Анкориджа" уже мертв.