Станет ли Крым разменной монетой на американских выборах?

Теория о том, что злокозненный Запад непременно синхронизирует очередное обострение конфликта на Донбассе с летними Олимпийскими Играм была модна среди досужих российских аналитиков всю первую половину этого года. Объясняли что шаблон накатан и что последствия неизбежны....
 
Не случилось. Даже игривая попытка неизвестных лиц устроить диверсии в Крыму, по сути дела, оказалась больше информационным поводом, чем политическим событием. Если рассматривать эту историю изолированно, то, в отличие от войны в Южной Осетии и последнего Майдана - то в ней, по большому счёту, несмотря на человеческие жертвы, никто ничего серьёзного не получил.
 
Но попытка диверсий в Крыму - конечно же не изолированная история и нам стоило бы задуматься о том, почему Олимпиада закончилась, а напряжённость не отступила. Что подвигло главнокомандующего российскими вооружёнными силами Путина В.В. проводить внезапные проверки боеготовности? Будет ли закрыт вопрос о боевых действия на Украине в ближайшие месяцы в связи с традиционной осенней распутицей? Станет ли в этом смысле 2016ый год калькой 2015го и 2014го?
 
К сожалению, мы вынуждены утверждать, что нет. События 2016 года рискуют двинуться по совершенно иному маршруту.
И в опасности оказывается вовсе даже не Донбасс, а территория России - Крым.
 
Текущее сосредоточение украинских войск, осуществлённое на подступах к Крыму - это не демонстрация для внутриукраинского употребления и вовсе не безумство. Мы полагаем, что это может быть частью подготовки к осеннему наступлению на Крым и что, с высокой вероятностью, если уж такое решение будет принято нашими американскими партнёрами, проводиться это наступление будет накануне выборов Президента США, скорее всего - за несколько дней.
 
Ни для кого не секрет, что текущая риторика Хиллари Клинтон, активно эксплуатирующей тему "российской угрозы" малоактуальна для достаточно широких слоёв американских избирателей. Однако, можно предсказать, что резкое повышение ставок в конфликте России и Украины может временно актуализовать эту тему хотя бы в интервале единиц дней. В объёме, достаточном для дополнительных нескольких процентов голосов в пользу Клинтон.
 
Если украинские войска пойдут на Крым именно в указанный период - российское руководство окажется в неприятном положении. Любой жёсткий и рациональный с военной точки зрения ответ даст дополнительные аргументы в пользу "безумной Хиллари" и подорвёт позиции Трампа, который публично заявлял, что хочет договориться с Россией и готов, в том числе, рассмотреть вопрос о Крыме.
 
Отказ от военного противостояния равнозначен оккупации российской территории и может спровоцировать немедленный ввод западных войск на её участки, занятые украинскими войсками.
 
Можно предсказать, что Президента России в этой ситуации начнут втягивать в очередные глубокомысленные многоходовки, которые, так или иначе, приведут к вклиниванию каких-либо иностранных или международных (хоть под флагом ОБСЕ, хоть под флагом ООН) силовых структур в ситуацию вокруг Крыма.
 
Единственным рациональным сценарием для России в случае, если перед американскими выборами будет предпринята попытка вторжения украинских войск в Крым, будут максимально быстрые и максимально полные превентивные действия в отношении Украины. С последующим проведением по всей её территории референдума о федерализации и новых выборов. Целиком, какие бы накладные расходы и ущерб не понесла при таком сценарии Россия - не сделать этого будет себе дороже.
 
Нет абсолютно никакой выгоды в том, чтобы разменивать присутствие украинских войск на российской территории на некоего призрачного Трампа. Лучше Хиллари в Белом Доме и российские войска в Киеве, чем Трамп в Белом Доме и украинские войска на российской территории.
 
 
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram