Украинский суд национализировал трубопровод Транснефти

 

РОВНО. Ровенский апелляционный хозяйственный суд 25 ноября признал право собственности Украины на трубопроводы «Транснефтепродукта» («дочки» российской «Транснефти»), проходящие по ее территории. Об этом в среду сообщила пресс-служба украинской Генпрокуратуры.

Судебный спор, гуляющий с 2005 года по украинским инстанциям, идет об участках нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая общей протяженностью 1,4 тыс. км. 

По этим трубопроводам поставляется дизельное топливо в Венгрию и на внутренний рынок Украины (около 20% всех поставок).

«Участки нефтепродуктопроводов были незаконно оформлены на дочернее предприятие «Прикарпатзападтранс» российской акционерной компании «Транснефтепродукт», – говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины.

Это не первый и даже не второй судебный процесс по данному вопросу, до сих пор нанятым Транснефтью юристам удавалось оспаривать конфискационные порывы украинских силовиков. Планируется судебная аппеляция и по данному процессу.

Однако, в нынешних политических условиях риски фактической конфискации имущества российской госкомпании многократно возрасли. Не факт, что решение украинских судов будет мотивировано юридическими, а не политическими сообажениями.

«Транснефть» намерена обжаловать решение Ровенского суда в Высшем хозяйственном суде Украины, заявил журналистам представитель «Транснефти» Игорь Демин. В случае незаконного изъятия этой собственности «Транснефть» будет вынуждена остановить прокачку нефтепродуктов по этому трубопроводу, даже если она будет премиальной с финансовой точки зрения, - указал он - В этом случае госкомпания переориентирует потоки дизтоплива на латвийский порт Вентспилс, добавляет он, а от трубопроводов останутся «груды металлолома».

По собственным данным «Транснефти», поставки дизтоплива через «Прикарпатзападтранс» в сторону Венгрии и Украины в этом году сильно сократились: в 2013 году в Венгрию было отправлено 818 тыс. т, а за 11 месяцев 2014 года – лишь 429 тыс. т; на Украину было поставлено лишь 78 тыс т (923 тыс. т в 2013 году).

Ранее Транснефть и Лукойл обсуждали возможность продажи этой компании Лукойлу, но, в нынешних условиях, вопрос явно снят с повестки дня.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram