Власти РФ рассматривают возможность оспорить в ВТО санкции, введенные США против российских банков

МОСКВА. Выступая сегодня в Госдуме, министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что власти РФ рассматривают возможность оспорить в ВТО санкции, введенные США против российских банков.

"С нашей точки зрения это подпадает под ограничение ВТО и мы надеемся использовать механизмы ВТО для того, чтобы в этой части одернуть наших партнеров", - заявил Улюкаев.

Редакция АПН отмечает, что экономические санкции по политическим мотивам запрещены правилами этой организации.

Напомним, что еще в начале апреля 2014г., Улюкаев в интервью телеканалу CNBC заявлял, что не видит никакой необходимости наказывать американские банки, которые участвуют в программе санкций США в отношении РФ, поскольку это "не их игра", а политическая.

Улякаев так же намекнул западным властям на возможные радикальные последствия их недружественного поведения. Вкладывая средства государственного бюджета в ценные бумаги, номинированные в долларах и евро, указал он, власти России должны соблюдать осторожность. По словам министра, риски для таких инвестиций создает текущая геополитическая ситуация.

"Нужно правильно соотнести риски инвестирования в эти инструменты с рисками инвестирования в другие инструменты, в том числе и в инфраструктурные проекты", - сказал министр, фактически пообещав вывести российские средства из западных ценных бумаг.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram