В Зеленокумске завершено расследование попытки изнасилования, спровоцировавшей межэтнический конфликт

Завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего уроженца Чечни, обвиняемого в покушении на изнасилование несовершеннолетней в городе Зеленокумск и угрозе убийством, сообщает ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на слова старшего помощника руководителя следственного управления СКР по краю Екатерины Даниловой.

Следствие считает, что вечером 21 ноября 2010 года мужчина завез 15-летнюю девушку в один из частных домов в Зеленокумске, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка оказала активное сопротивление и смогла убежать от злоумышленника.


После неудавшейся попытки изнасилования молодой человек угрожал потерпевшей убийством в случае, если она сообщит о случившемся в милицию.


Подозреваемого задержали, а девушке на время следствия обеспечили меры государственной защиты.


"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Ставропольского края для утверждения обвинительного заключения", - сообщила Данилова.

Преступление спровоцировало конфликт между казаками, проживающими в Зеленокумске, и чеченцами. Когда насильника, сотрудника правоохранительных органов Чечни, попытались призвать к ответу, ему на подмогу пришли его земляки, которые открыли огонь по жителям Зеленокумска.  В ходе перестрелки пострадали семь казаков и один чеченец.

Местные власти вынуждены были провести "мероприятие по достижению гражданского согласия в диаспорах Советского района и края с участием правоохранительных органов, органов местного самоуправления, национальных диаспор и духовенства"

В дальнейшем совет атаманов Терского казачьего войска выступил  с открытым обращением, в котором оценил зеленокумские события, как сходные с теми, что послужили началом исхода русскоязычного населения из республик Северного Кавказа.В обращении казаки заявили, что если государство не защитит местных жителей, то они позаботятся о своей безопасности сами.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter