Завершено расследование дел участников митинга 6 мая Максима Лузянина и Михаила Косенко

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Максима Лузянина, который обвиняется по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) и ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) за участие в митинге 6 мая в Москве. Об этом сообщает сайт Следственного комитета
    
Как считает следствие, 6 мая 2012 года Лузянин, находясь между Болотной набережной и Болотной площадью, бросил в младшего инструктора-снайпера оперативного подразделения МВД России по ЦФО кусок асфальтного покрытия. Затем Лузянин и другие участники митинга якобы сорвали с сотрудника ОМОНа обмундирование, затем нанесли ему удары, сбив с ног. Далее, как считает следствие, Лузянин сбил с ног и применил насилие в отношении еще троих сотрудников полиции. При этом к одному из них обвиняемый "применил удушающий прием".
    
 Дело 15 октября было  передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что дело Лузянина было выделено в отдельное производство. Между тем, защитники других фигурантов дела о беспорядках -  Андрея Барабанова, Артема Савелова и Дениса Луцкевича -  заявили, что происходит незаконная попытка следствия искусственно создать доказательство виновности других подзащитных. Они считают, что приговор Лузянину автоматически превратится в приговор другим оппозиционерам.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Косенко. Экспертиза подтвердила, что Косенко страдает психическим расстройством и в момент совершения преступления "не мог осознавать общественную опасность своих действий". В связи с этим уголовное дело направлено прокурору для утверждения постановления о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Завершается расследование уголовного дела в отношении еще 15 фигурантов. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram