В Волгограде завершено расследование дела о взрывах у зданий ГИБДД и академии МВД

В Волгограде следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Астрахани, который обвиняется в подготовке взрывов самодельных бомб у здания Госавтоинспекци и академии МВД, сообщает пресс-служба Следственного Комитета РФ. Обвиняемый исповедует радикальный ислам.

Мужчина в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.2 ст.167 (умышленное повреждение имущества, совершенное путем взрыва).

По версии следствия, в начале апреля 2011 года обвиняемый совместно со своим знакомым приехали в Волгоград, где изготовили два взрывных устройства с часовыми механизмами. Одно взрывное устройство было установлено у здания ГИБДД волгоградского УВД (в Ворошиловском районе), а второе – у академии МВД (Дзержинский район).

Взрывы произошли в Волгограде утром 26 апреля, сообщает портал Право.ру. Около 6 часов утра сработала бомба, начиненная металлическими предметами, у здания ГИБДД. Мощность взрывного устройства составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.  Второе взрывное устройство (мощность составляла около 13,5 кг тротила), было обнаружено и обезврежено саперами. В результате взрывов никто не пострадал.

Очевидец видел, как неизвестный мужчина в камуфляжных штанах и армейских берцах подкинул пакет к зданию Госавтоинспекции и убежал, уточняет ИА "Росбалт".

По информации Следственного Комитета, второй соучастник преступления являлся лидером устойчивой вооруженной группы, созданной на территории Астраханской области. При задержании он оказал активное сопротивление и был убит.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.   

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram