Квачкова вызвали в Следственное управление ФСБ

 МОСКВА.

Обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков во вторник был допрошен в Следственном управлении ФСБ, сообщает BFM.ru.

Как сообщила изданию его адвокат Оксана Михалкина, Квачков дал показания как свидетель в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Сызрани, некоего Петра Галкина.

«Этот человек обвиняется в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности по части 1-й статьи 280 УК», — сказала защитница. По ее словам, конкретные обстоятельства возбужденного дела ей неизвестны. «Квачков сказал, что слышал об этом человеке, но с ним не знаком», — рассказала Михалкина.

Также она сообщила порталу, что сотрудники ФСБ провели обыск в квартире Владимира Квачкова. Следственные действия начались в 6 утра.

Адвокат подчеркнула, что обыск не связан с делом о покушении на Анатолия Чубайса. «Нам сообщили, что после того, как обыск будет завершен, Квачкова отвезут в «Лефортово», — сказала Михалкина.

По ее словам, неизвестно, что пытаются найти в квартире оперативники. Позже Михалкина пояснила, что речь шла о поиске документов или предметов, которые могли бы относится к делу, возбужденному по статье 280.

Адвокат подчеркнула, что следственные действия прошли накануне прений, которые на этой неделе должны пройти в Мособлсуде в рамках второго судебного процесса над Владимиром Квачковым и тремя фигурантами, которые обвиняются в покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России», а ныне руководителя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса. Судебное следствие в рамках этого процесса завершено и скоро присяжные должны уйти на вердикт.

Защитница опасается, что в случае повторного оправдания ее подзащитного Квачкова могут привлечь к уголовной отвественности по делу об экстремизме. «Думаю, что следствие хочет таким образом подстраховаться», — сказала адвокат.

В свою очередь Владимир Квачков сообщил, что в рамках дела Петра Галкина, который назвал себя сторонником «народного ополчения», ФСБ во вторник провела обыски в различных городах России: в Санкт-Петербурге, Волгограде и Воронеже. Обыск прошел и на квартире еще одного фигуранта дела о покушении на Чубайса — Роберта Яшина.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram