Если хотите понять устройство выборной системы РФ - будьте наблюдателем на выборах

 
Я несколько раз был наблюдателем на президентских, парламентских выборах в РФ и на голосовании по путинским поправкам в Конституцию. Был наблюдателем от ЛДПР, кандидатов в президенты РФ Прохорова и Явлинского, наблюдателем от Общественной палаты Свердловской области. Мне удалось устроить свою сестру членом Участковой Избирательной Комиссии (на участке, к которому я приписан как избиратель) с правом решающего голоса по квоте КПРФ (она проработала там 5 лет, на второй срок не захотела оставаться). Должен сказать, что мой опыт наблюдателя на выборах РФ способствовал пониманию сущности избирательной системы РФ (всё решается с помощью выборных технологий и административного ресурса, если оппозиция не покрывает абсолютно все участки для голосования своими наблюдателями). Необходимым (но не достаточным) условием победы оппозиционного кандидата является наличие двух наблюдателей от него на каждом избирательном участке (чтобы могли сменять друг друга, пока один из них обедает, отходит в туалет или идёт вместе с членами УИК, обладающими правом решающего голоса, с переносным ящиком на надомное голосование).

В Екатеринбурге, в своё время, Евгений Ройзман одержал победу на выборах мэра города потому, что имел по два наблюдателя на каждом из 600 избирательных участков Екатеринбурга (более десятка моих приятелей в тот раз были наблюдателями от Ройзмана). За всё время наблюдения за выборами только один раз на моём участке кроме меня и наблюдателей от "Единой России" был наблюдатель ещё и от "Справедливой России". Наблюдатели от "Единой России" присутствуют на всех участках на всех выборах. Причём это, как правило - пенсионерки, они присутствуют на участке только для видимости, сидят по паре часов - потом уходят, их сменяют другие пенсионерки (за это они получают деньги от "Единой России" - хорошая прибавка к пенсии); эти наблюдатели-пенсионеры присутствуют исключительно для видимости. Почему я говорю, что наблюдателями должны быть люди от 18 до 50 лет? Моложе 18 лет наблюдателем нельзя быть по закону. Если наблюдатель от оппозиции всего один на участке - ему нельзя отходить ни на обед, ни в туалет, причём прийти на участок нужно за 30 минут до открытия участка, а уйти - глубокой ночью, после полного подсчёта результатов выборов на участке и сдачи протокола с участка в территориальную избирательную комиссию. Несколько раз я оказывался в такой ситуации, выдержать это было довольно тяжело. Пенсионерам это - не по силам. Кроме того, именно молодым и лицам среднего возраста - жить в стране долгие годы (пенсионеры, к сожалению, в РФ умирают почти сразу после выхода на пенсию) и испытывать долгие годы на себе последствия выборов власти. Молодые люди, по моему мнению, в обязательном порядке должны пройти школу наблюдателей: чем раньше они поймут, в какой системе они находятся - тем лучше они будут готовы к жизненным трудностям и смогут лучше найти путь к исправлению ситуации к лучшему, что будет способствовать их более успешной карьере и лучшему устройству личной жизни. 

Если вы решили стать наблюдателем - вам нужно получить направление наблюдателя на выбранный вами избирательный участок от какой-нибудь партии или кандидата-одномандатника, идущего по этому участку. Кроме того, необходимо пройти обучение (партия или кандидат-одномандатник расскажут вам, где и когда пройти обучение). До первого дня нынешнего голосования, 17 сентября, осталось всего 4 дня! Если вы решили стать наблюдателем и до сих пор этого не сделали - ТОРОПИТЕСЬ!

Я сам в этот раз наблюдателем на свой участок - не пойду. Я уже понял, как работает система. Кроме того, председатель и секретарь моего участка работали вместе с моим отцом на одном из предприятий Росатома, я с ними давно знаком, они - честные люди. Кроме того, я лично знаком со всеми членами моей УИК с правом решающего голоса: не менее трети из них настроены к чекистскому режиму мистера Путина оппозиционно, они в любом случае не дадут сфальсифицировать результат на участке.
 
Перепубликация из ЖЖ автора


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram