Вышел доклад Агоры "Пандемия слежки"

Международная правозащитная группа Агора (Agora) выпустила доклад о беспрецедентных мерах по ограничению гражданских прав, которые были применены в России под обоснованием борьбы с пандемией.
 
Тезисно:
 
-- "К 2020 году в Москве создана крупнейшая в России сеть камер уличного и подъездного видеонаблюдения, подключенная к системе распознавания лиц. По данным городского Департамента информационных технологий, сеть включает в себя более 178 тыс. камер, установленных в 102 тыс. подъездов и 21 тыс. дворов, не считая видеонаблюдения в государственных и муниципальных учреждениях и прочих общественных местах. Эта сеть использовалась для выявления нарушителей карантина".
 
-- "В начале июля Минкомсвязь опубликовала проект регламента обмена информацией о местонахождении граждан, контактировавших с больными COVID-19, определяемом на основании данных сотовых операторов. Согласно документу, Минкомсвязи будет ежесуточно получать от операторов информацию обо всех следующих абонентах:
— находящихся за рубежом;
— пересекших границу Российской Федерации (по ним будет отслеживаться соблюдение режима самоизоляции и перемещение за пределы зоны самоизоляции (от 500 до 2000 метров) в течение 14 суток после пересечения государственной границы на основании данных о геолокации абонента в течение первой ночи).
— возможно контактировавших с заболевшими абонентами (на основании данных геолокации, сведений о звонках и sms). Доступ к системе будут иметь Минкомсвязи, Минздрав, МВД, Росгвардия, органы исполнительной власти и региональные штабы".
 
-- "Системы для оформления цифровых пропусков создавались в экстренном порядке без независимого аудита, что не могло не сказаться на качестве и безопасности. К примеру, вскоре после релиза соответствующего приложения в Москве эксперты выявили целый ряд уязвимостей — приложение получает доступ ко всем данным и настройкам, включая установление соединения с устройствами Bluetooth, GPS, камеру и звонки, отключение спящего режима, просмотр сетевых подключений; приложение передаёт собранную информацию в открытом виде без какого-либо шифрования; для распознавания лиц приложение использует эстонский сервис identix.one, передавая данные через серверы, расположенные за пределами Российской Федерации; в QR-кодах, генерируемых приложением, зашифрованы MAC и IMEI (индивидуальные идентификаторы) устройства".
 
-- "Как минимум в 18 регионах сообщалось об утечках чувствительной информации, собираемой властями в рамках борьбы с эпидемией, включая диагноз и другие медицинские сведения, адреса, номера телефонов и т.п. Чаще всего личные данные публиковались в виде списков инфицированных или контактировавших лиц либо сообщений о диагнозе отдельных пациентов. В Чувашии в мессенджерах распространяли список 17 жителей республики с подтвержденным диагнозом COVID-19 — опубликованы фамилии, возраст, адреса и места работы. В Брянской области в социальной сети появилась справка о заболевших супругах, которая включала не только сведения о пациентах, но и их родственниках — фамилии, адреса и место работы. В Курганской области прибывшая из Москвы женщина подверглась травле после того, как в городском паблике выложили результаты ее анализа. <...> Предположительная утечка в Оренбургской области, возможно, продемонстрировала методы работы МВД, на которое де-факто возложили обязанность контролировать соблюдение изоляции и отслеживать перемещения лиц, которым поставлен диагноз COVID-19, а также контактировавших с ними лиц. Так, в мессенджерах распространяли документ, озаглавленный «Список лиц, поставленных на сторожевой контроль как возможных носителей COVID-19». В списке оказались фамилии, адреса, даты рождения и номера телефонов 277 человек, а в качестве основания для контроля приводилась ст.19.5 КоАП (невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор).

«Сторожевой контроль» — это полицейская база данных, в которую включают сведения о приобретении проездных документов лицами, чьи передвижения подлежат особому контролю. Когда кто-то из них приобретает билет на поезд, самолет или междугородний автобус, ответственному сотруднику полиции направляется уведомление об этом. Созданная в 2005 году секретным приказом МВД система должна была упростить и автоматизировать слежку за экстремистами, однако, как выяснилось впоследствии в ходе рассмотрения Европейским судом дела «Сергей Шимоволос против России», в нее могут включаться сведения о гражданских активистах, правозащитниках и иных лицах. Решение о внесении лица в базу «Сторожевой контроль» принимается на основании «конфиденциальной информации», а процедура его принятия — не известна. Таким образом, созданная для контроля над неблагонадежными гражданами автоматизированная система, вероятно, используется для слежки и за потенциальными распространителями коронавирусной инфекции".
 
Полностью доклад можно прочесть здесь: 
 


 
 
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram