В России вновь появятся железнодорожные ракетные комплексы

МОСКВА.  Министерство обороны намерено снова ввести в эксплуатацию так называемые боевые железнодорожные ракетные комплексы (БЖРК) - мобильные пусковые площадки для ракет с ядерными боеголовками.

Разработка таких модулей начата в Московском институте теплотехники.

«Работы по БЖРК развернуты, проводит их Московский институт теплотехники. В начальной стадии ОКРы (опытно-конструкторские работы) идут, пока это не очень дорогостоящие работы — по эскизному проектированию, техническим проектам», - сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Предыдущие БЖРК были ликвидированы в 2005 году в рамках сокращения стратегических вооружений.

Несмотря на выход России из договора СНВ-2 в 2002 году, в соответствии с которым проводился вывод БЖРК из эксплуатации, на протяжении 2003—2007 годов были утилизированы все поезда и пусковые установки, кроме одной, демилитаризованной и установленной в качестве экспоната в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга, и ещё одной, установленной в Техническом музее АвтоВАЗа.

Редакция АПН не может не порадоваться последовательной политике российского руководства в этом вопросе. Сначала фактически уничтожили все 12 боевых составов (хотя ничто не мешало поставить их на консервацию), теперь заново восстанавливают.

Очень убедительно и экономия бюджетных средств большая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram