В Махачкале нашли бункер боевиков, приспособленный для ведения длительной обороны

На месте начавшейся 10 августа в 15 часов по московскому времени спецоперации в Махачкале в доме, где укрывались предполагаемые боевики, силовики обнаружили подземный бункер, снабженный всем необходимым для длительной обороны. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на слова  официального представителя Национального антитеррористического комитета.

Как сообщало ранее Агентство политичесикх новостей, в месте проведения операции решением оперативного штаба Национального антитеррористического комитета был введен режим КТО.

До начала контртеррористической операции силовики попытались провести переговоры, но это не привело к желаемому результату - люди, заблокированные в доме, открыли огонь. Дом в ходе спецоперации загорелся. Днем 11 августа спецназ завершил активную фазу спецоперации.

"В ходе боестолкновения было установлено, что под домом находится тоннель, который ведет в железобетонный подземный бункер размером 3 на 5 метров и высотой около 2 метра. Данное помещение было отделано кафельной плиткой, оборудовано всем необходимым для длительного пребывания (водопровод, канализация, электричество и так далее), а также обороны", - сказал источник издания.

В бункере найдены две готовых к применению самодельные бомбы, гранатомет "Шмель", четыре гранатомета "Муха", два пистолета Макарова, три автомата АКМ. Среди прочего также обнаружены "жетоны и спецснаряжение сотрудников ДПС МВД, камуфляжная форма и амуниция", отметил представитель Национального антитеррористического комитета (НАК).

Все укрывавшиеся в доме убиты. Общее их число не уточняется. Один ранее сдался властям, остальные, по словам представителя НАК, "оказали вооруженное сопротивление и открыли беспорядочную стрельбу.

При разборе завалов дома обнаружено тело мужчины и женщины. По предварительным данным, женщина - жена одного из подозреваемых, она тоже оказывала вооруженное сопротивление.

"Ликвидированные боевики входили в махачкалинскую диверсионно-террористическую группу и были причастны к серии преступлений террористической направленности", - сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram