Во Владивостоке прошел митинг стритрейсеров, протестующих против избиения полицейскими уличного гонщика

Во Владивостоке прошел митинг стритрейсеров. Около десятка жителей города в пятницу, 5 августа, вышли на центральную площадь с требованием отставки главы ГИБДД Приморья Александра Лысенко, который оказался замешенный в скандала с избиением стритрейсера, сообщает Газета.ru.

Поводом для бунта уличных гонщиков стал конфликт, происшедший в ночь на 26 мая, и, в особенности, его исход - прекращение уголовного дела против обвинявшегося в превышении служебных полномочий правоохранителя. В мае полицейские задержали и избили стритрейсера Ярослава Горбенко, после чего тот оказался в больнице с травмами. Пострадавший заявил, что над ним издевался лично начальником ГИБДД Приморья Александр Лысенко. В качестве доказательства он предъявил видеозапись, на которой полицейский избивает гонщика. В августе следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю прекратило уголовное дело в отношении Лысенко. Милиционер также прошел аттестацию и стал полицейским.

Очевидцы происшествия подтверждают, что на месте, где произошел конфликт, присутствовал лично Лысенко. Именно он остановил водителя для проверки, а позднее вызвал на подмогу несколько нарядов полиции. Ему в вину поставили отсутствие аптечки в автомобиле.

"Мы выступаем против коррупции и беспредела со стороны силовиков по отношению к обычным гражданам. Речь идет о недавнем случае: стычке между жителем Владивостока Ярославом Горбенко и начальником ГИБДД Приморья", – заявил журналистам  участник сегодняшней акции Сергей Бурилев.

"Я видел видеоролик, все его видели. Это произвол, – сказал активист. – Полковник, представитель власти, призванный защищать нас, избил молодого человека на дороге. Такого права ему никто не давал. Мы требуем его увольнения и извинений"

В ходе акции молодые люди,  стритрейсеры и друзья Горбенко, прикрепляли на ветровые стекла припаркованных у центральной площади автомашин фотографии полковника Лысенко с надписью "Он дерется".

 

См. также:

Суд оправдал милиционера, избившего профессора уральской консерватории


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram