"Патриоты России" голодают

В подмосковном городе Клину продолжается бессрочная голодовка кандидатов в депутаты Советов муниципальных образований Клинского района Московской области от партии "Патриоты России".

Как сообщили РБК представители партии, голодовка была начата 17 сентября и проводится в знак протеста против действий Клинской территориальной избирательной комиссии (ТИК), отказавшей в регистрации списка партии на муниципальных выборах 11 октября 2009г. Основной причиной отказа ТИК называет тот факт, что дата и подпись избирателя на подписном листе находятся в разных колонках, а надо якобы в одной, хотя в законе такая норма отсутствует.

Ранее ТИК также отказывала в заверении списков "Патриотов России", и только после жалоб во все инстанции решение об отказе было отменено областным избиркомом. По мнению "Патриотов России", своими действиями местная избирательная комиссия нарушает федеральное законодательство о выборах. Ранее ТИК также отказалась регистрировать списки партии "Яблоко".

Преследования "Патриотов России" избиркомом кандидаты объясняют политическим заказом со стороны местных властей. Как отмечают в городском отделении партии, власть в Клину уже 17 лет находится в руках главы района Александра Постриганя, который после выборов намерен сохранить лояльный по отношению к себе местный парламент.

В ЦИКе Московской области РБК заявили, что "у этой партии были многочисленные нарушения" и отказались от дальнейших комментариев.

Голодовка продолжается более 11 дней. Двое голодавших находятся в реанимации в связи с тяжёлым состоянием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram