Медведев делает не то, что об этом думают. Или то, но не так

Виталий Иванов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России, один из главных политологов "Единой России", в статье, опубликованной в газете "Известия", высказался о политике президента Медведева.

Главная мысль господина Иванова заключается в том, что при Медведеве никакой либеральной "оттепели", которую связывают с правлением Медведева, не будет и все действия нового президента доказывают это.

Самыми показательными действиями нового президента г-н Иванов считает оправдательные приговоры по делу Квачкова, а также высказывания президента в Германии и на петербургском экономическом форуме.

Заявления Медведева о том, что Ходорковского можно освободить в установленном законом порядке и не делать из этого предмет международных переговоров, обвинения США в дестабилизации мировой финансовой системы и слова о том, что Россия сама хочет быть глобальным игроком Виталий Иванов счел показателем нынешнего и будущего отказа Медведева от либерализации внешнего и внутреннего политического курса.

Далее процитируем выдержки из статьи Виталия Иванова, опубликованной в "Известиях": "Можно еще напомнить о недавней жесткой отповеди Минтимеру Шаймиеву, заявившему о полезности прямых выборов глав регионов. Сам Медведев не сказал ни слова, как и Путин. Но вряд ли кто-то сомневается в том, что Дмитрий Козак, руководство Госдумы и "Единой России" и пр. выражали их общую позицию."

И еще: "Видя, что Медведев движется "куда-то не туда", твердые "оттепелевцы" повышают градус истерики. Они то приписывают президенту ведение какой-то "тихой войны" с врагами демократии, предлагают ему создавать коалицию с либералами и "бизнес-лобби". То чуть ли не ультимативно требуют без промедлений запустить "оттепель", например, начав расследование "путинских злодеяний".

Таким образом, по оценке Виталия Иванова, Дмитрий Медведев вовсе не проводит линию "политической оттепели".

Или, все же, проводит, но не такой, какой оттепель видится крайним либералам или "Единой России".

Возможно, у Дмитрия Медведева есть собственные представления о том, как нужно либерализовать политическую жизнь в России и эти представления расходятся с представлениями прозападников и путинцев, чем и вызывают у последних недоумение и неприятие.

"Тихая война",  и может означать то самое начало либерализации политики в России, которое так встревожило Виталия Иванова.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram