Россия никогда не будет Швейцарией

Россия никогда не будет Швейцарией

Страны, подобно людям, имеют свои знаки Зодиака. Россией «правит» Водолей — знак социального реформаторства, бунтов и революций.

Водолей символизирует свободу, а русский человек всегда стремится к ней, правда, понимая ее, скорее как анархию. Этот знак тесно связан с космосом, поэтому наши достижения в освоении околоземного пространства - отнюдь не случайность. Но есть здесь и своя «ложка дегтя»: россиянин, образно говоря, психологически подвешен между небом и землей, его устремления часто не совпадают с реальностью, ибо по натуре он -законченный идеалист, человек отзывчивый, с обостренным чувством справедливости, готовый снять с себя и отдать последнюю рубаху.

Кроме того, Водолей «отвечает» за коллективное сознание людей. А отсюда рукой подать до колхозов, выросших из патриархальной общины, до нашей уравниловки. Здесь кроется также причина зависти и ненависти к тем, кто смеет «высовываться». И это - отнюдь не вирус советского происхождения. Корни его гораздо глубже. Яркий пример времен Столыпина: когда последний разрешил крестьянам выходить из общины «на отруба», то решившихся на это смельчаков поджигали их же товарищи, остававшиеся в общинах, руководствуясь принципом: пусть живут, как все. Ну, а где коллективизм, там и бедность, поскольку на чужой земле никто не станет надрываться. А также наше вечное засилье чиновников. Ведь надо же кому-то следить за тем, чтобы доставалось примерно поровну.

В России до революции был относительно неплохо развит железнодорожный транспорт, а вот автомобильный завод был всего, один, да и тот - в Риге, ведь Водолеи терпеть не может индивидуальных средств передвижения. То ли дело поезд: едешь себе целую неделю и болтаешь со всеми попутчиками. Английское слово privacy - что означает некое индивидуальное пространство, в которое другим вторгаться неприлично, на русский практически непереводимо. Скорее всего, оттого, что россияне на глубинном уровне не принимают этого понятия.

Будучи идеалистами, они озабочены проблемами всеобщего равенства. Друзей порою любят больше, чем семью. Кроме того, знак Водолея связан с гениальностью, особенно технической. Действительно, чего только у нас не изобрели: от паровоза и паровой машины до миномета и парашюта. А еще электричество и радио с телевидением. Я уже не говорю о лазере и водородной бомбе.

К сожалению, созерцательный подход к жизни не способствует внедрению новшеств. Не удивительно, что на Западе никто не слышал о братьях Черепановых - изобретателях первого паровоза, напротив: все уверены, что паровоз изобрел Джефферсон.

Идеалистичный Водолей препятствует развитию в народе коммерческой жилки. Согласно переписи 1911 года, купеческое сословие составляло в России всего 0,6%, значительно уступая даже дворянскому.

По характеру Водолей - эдакий добрый рубаха-парень, крайне необязательный и не особенно заботящийся о будущем.

Но, пожалуй, самое главное свойство Водолея - не признавать никакой середины. Русский человек, по словам Некрасова, «до смерти работает, до полусмерти пьет». У нас уж, если пушка, то самая большая в мире, равно как и колокол. Правда, первая ни разу не выстрелила, а второй никогда не звонил, но это уже частности. Зато иностранцы на них дивятся.

Кстати, у этого знака в руках два кувшина: один с живой водой, другой-с мертвой. Как в русских сказках. (Понятия «мертвая вода» в фольклоре других народов, насколько я знаю, не встречается). От воды прямой путь к водке— ведь слова-то однокоренные. И наш главный напиток, конечно же, должен был внешне напоминать воду. А таких, кроме водки и джина - нету. Джин отпадает сразу: где, скажем, в деревне взять тоник? Вспомним, что Менделеев (по знаку, конечно же Водолей) защитил докторскую диссертацию на тему «О соединении спирта с водой», в которой обосновал оптимальную сорокаградусную крепость водки. На втором месте среди спиртных напитков в России, как известно, стоит шампанское, которое у нас, в отличие от Запада, стоит недорого и употребляется не только по торжественным случаям. Дело в том, что хотя Водолей и причислен к знакам Воздуха, тем не менее, он включает корни "вода" и "лей". Таким образом, знак представляет собой как бы пограничное состояние между этими двумя стихиями, которое лучше всего отражают пузырьки воздуха в воде. Поэтому шампанское можно назвать “водолейским” напитком.

Знаком Водолея управляет непредсказуемый Уран, который часто называют планетой перемен. В отличие от западных европейцев, живущих в так называемом линейном, или непрерывном времени, и привыкших все планировать, Россия существует в мгновенном, дискретном времени. Мы решаем свои проблемы по мере их возникновения. Поэтому российская история - цепь сплошных импровизаций. (Между прочим, Водолея Ельцина западные политологи называли великим импровизатором).

Никто в мире - ни разумные американцы, ни чопорные англичане, ни расчетливые шведы - не способен так предаваться маленьким сегодняшним радостям так, как это делаем мы. Высказывания типа: «Один раз живем!», «На последнюю пятерочку...» - вряд ли найдут отклик в практичной протестантской душе. Русский человек в чем-то сродни ребенку. И это не случайно: ведь Водолей направляет его помыслы ввысь, на поиски смысла жизни и, в конечном счете, Бога, который нередко открывает истину «устами младенца».

Беда в том, что из-за нашей непредсказуемости развитые страны инвестируют мало средств в российскую экономику, и предпочитают продавать товары, да еще, по возможности, спекулировать ценными бумагами. Скажем, Китай или Узбекистан не слишком преуспели по части демократии, зато режимы надежные - вот и инвестиции текут туда рекой. Отношение же Запада к России в период правления Ельцина напоминало жизнь старой коммунальной квартиры. Живут в ней тихие приличные люди: инженер, учительница, врач. Да вот беда - затесался среди них один грузчик-пьяница. Хулиганит, понимаешь, сквернословит, с топором разгуливает. Все жильцы его задабривают, дают деньги «до получки», не особенно рассчитывая на возврат. Кое-что он со временем отдает, но потом норовит одолжить еще больше. Чем не Россия в пору вступления в Большую восьмерку?

Но Уран правит Россией не один, а с помощью Сатурна. А с этой планетой шутки плохи, поскольку она символизирует рок и предписывает всевозможные ограничения. Сатурн призывает к умеренности и терпению, а главное, к соблюдению законов, чего «анархист»-Уран на дух не переносит. В итоге за потрясения, которые длятся порой лишь считанные дни, страна расплачивается длительными периодами политического бесправия или, в лучшем случае, «закручивания гаек». Цикл Сатурна составляет 32 года, именно столько длится и расплата. Вспомним восстание декабристов в 1825 г. Вплоть до смерти Николая I в 1855 году их держали «во глубине сибирских руд». Затем на престол взошел Александр II, у которого, естественно, вначале были дела поважнее, чем помилование неудачливых революционеров. Через год вопрос был решен, еще столько же времени ушло на чиновничью волокиту. Через 32 года уцелевшие декабристы смогли переехать в Центральную Россию. Кстати, Козерог - дитя Сатурна - олицетворяет горы вместе с их недрами. Вот вам и сибирские руды.

Теперь перейдем к XX веку. Вновь Уран вызвал «смуту» - на этот раз в 1917 году. Страсти улеглись лишь к концу 1920 г., когда завершилась гражданская война. Зимой 1921 года у Ленина произошел инсульт, после чего он уже не мог реально управлять страной. К власти фактически пришел Сталин, который держал ее в своих руках ровно 32 года (умер 5 марта 1953 г.) Вот вам еще одна расплата за бунт. Правление и Николая I, и Сталина было отмечено борьбой со свободомыслием, а также засильем бюрократии. Разумеется, отец народов пошел гораздо дальше царя, но для нас это в данном случае несущественно.

Через три года после смерти великого вождя, в феврале 1956 г., Хрущев на XX съезде КПСС подверг Сталина резкой критике. А в октябре 1987 года уже Ельцин предпринял атаку на Горбачева. И опять мы видим интервал в 32 года за вычетом всего 100 дней. Кстати, эта небольшая неточность для астрологии несущественна. Как известно, существует 32-летний календарь животных, основанный на периоде обращения Сатурна вокруг Солнца. В нем за Новый год принимается 21 марта. Так что, согласно данному календарю, февраль 1956 года - это, по сути, все еще 1955 год. Таким образом, 1987-1955=32, что и следовало доказать.

Итак, непредсказуемый Уран, делающий Россию экспериментальной лабораторией Земли, приводит за собой своего напарника - безжалостного Сатурна, который заставляет нашу страну дорого платить за кратковременный «экстаз» свободы.

Периоды обращения Урана вокруг Солнца тоже являются судьбоносными для нашего Отечества. Примеры подобного влияния не столь многочисленны, поскольку время полного оборота этой планеты весьма продолжительно (84 года). Тем не менее, на протяжении XIX-XX веков Уран трижды вызывал подъем свободомыслия в России, направляя ее в русло парламентаризма. Вспомним 1905 год, когда первая Дума ограничила власть самодержца. Через 84 года (в 1989 г.) на волне горбачевской перестройки был созван Верховный Совет, обладавший, в отличие от советских времен, некоторыми реальными полномочиями. Это был прямой наследник Думы. Поэтому уже через несколько лет, с возвращением названия «Россия», вернулось и слово «Дума».

Если взять ту же отправную точку (то есть 1905 год) и отсчитать 84 года в обратную сторону, получим 1821 год - время зарождения декабристского движения. Его задачей также было ограничение царской власти (а в наиболее радикальном варианте – и ее отмена) путем учреждения парламента.

Кстати, через Зодиак проходит не только Солнце, но и Луна. Так вот, когда она располагается в Водолее, садоводы рискуют получить только плоды аномальной формы, поэтому в такие периоды рекомендуется ставить эксперименты по селекции. Россия как раз и оказалась полем для социального эксперимента, принявшего уродливую форму.

Казалось бы, нас, таких неразумных следует пожалеть и предложить нам в качестве жизненного образца, к примеру, Швейцарию - страну, связанную с Тельцом. Вся ее территория - чуть больше Московской области, кругом горы. А люди, между тем, живут мирно и богато (Тельца ведь не случайно называют «золотым»). Не всегда беспокоясь о моральной стороне дела, швейцарец готов выполнить за деньги любую работу. Вспомним хотя бы швейцарскую гвардию, многие века охранявшую правителей разных стран, в том числе и кровавых тиранов, а также награбленное фашистами золото, помещенное ими в швейцарские банки. Наши же люди должны быть убеждены в правоте дела, которому служат.

В 2003 году Земля вступаете новую астрономическую и, соответственно, астрологическую эпоху, так называемую эру Водолея. Проекция оси вращения нашей планеты постоянно перемещается и каждые 2160 лет переходит в новое зодиакальное созвездие. Астрономы называют это явление прецессией. Девиз эры Водолея — «дружба и свобода». Эти понятия исключительно близки россиянам. В начале XX века Россия услышала зов приближающейся эпохи Водолея (ведь мы главная «водолейская» страна) и занялась воплощением ее идеалов. Но благие устремления пришлись не ко времени и вызвали катастрофические социальные последствия. В третьем тысячелетии эти принципы, наконец, будут реализованы, на сей раз уже мирными способами. Постепенно исчезнут государственные границы, со временем восторжествует социальная справедливость, а наука будет, наконец, поставлена на службу человеку. Несомненно, на эту эпоху придется золотой век России, но предсказать его конкретные сроки невозможно, ведь эра – вещь необычайно долгая.

Отметим, что Россия - не единственная страна, расположенная под этим знаком. Под ним находится Латвия, частично Польша и некоторые другие страны. Кроме того, не вся территория нашего государства относится к «сфере влияния» Водолея. Например. Чечня - это регион Скорпиона, знака, которому присущи бесстрашие и, при определенных обстоятельствах, фанатизм. В этом автор и усматривает астрологическую ось российско-чеченского конфликта. Дело в том, что Водолей в Восточном календаре соответствует Тигру, а Скорпион - Кабану. Эти два мощных зверя настроены биться до победы.

И все же Россия, безусловно, главная страна Водолея как по размерам, так и по своему влиянию на ход истории.

Ясно одно: худшее для страны уже позади, и скоро наше многострадальное Отечество начнет играть на своем астрологическом поле.

Вадим ЛЕВИН

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram