Казахстанские власти предпочли славянина казашке

В Павлодаре состоялись довыборы в Мажилис (нижнюю палату) Парламента Республики Казахстан. Депутатом был избран представитель концерна «Алюминий Казахстана» Василий Максимонько. Поражение потерпела Карлыгаш Жакиянова - супруга бывшего акима (руководителя администрации) Павлодарской области Галымжана Жакиянова, осуждЈнного за злоупотребление властью на этом посту. Жакиянов является одним из лидеров движения «Демократический выбор Казахстана», находящегося в непримиримой оппозиции к президенту Нурсултану Назарбаеву, и соратники считают его политзаключЈнным.

По приглашению «Демократического выбора Казахстана» в Павлодаре находились в качестве международных наблюдателей российские правозащитники, в том числе депутат Государственной Думы Сергей КовалЈв, лидер движения «За права человека» Лев ПономарЈв и руководитель общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров. После подведения итогов они выступили с заявлением о том, что результаты выборов являются недостоверными в силу многочисленных грубых фальсификаций, допущенных казахстанскими властями.

В частности, часть избирателей – целыми домами – не была внесена в списки для голосования. Кроме того, наблюдателей держали на почтительном расстоянии от столов избирательных комиссий, а наиболее настырных – удаляли с помощью полиции. Лишь на одном избирательном участке наблюдателю-россиянину удалось убедить комиссию произвести пересчЈт бюллетеней, брошенных в урну. При пересчЈте обнаружили 150 лишних бюллетеней.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram