Александра Беспалова губит женщина

Сегодня состоялось заседание президиума Генерального совета партии «Единая Россия», в котором приняли участие Владимир Володин, Олег Морозов, Владимир Пехтин и Александр Беспалов. В центральных СМИ сразу же появилось сообщение, что по итогам этого заседания глава "Единой России" Александр Беспалов может лишиться поста председателя Генсовета партии. Шагом к этому стало решение «согласиться с предложением Высшего Совета о проведении очередного съезда партии 29 марта 2003 года в Москве».

Если вникнуть в то, что стоит за сухой аппаратной формулировкой, то станет ясна суть интриги. Высший Совет не так давно возглавил конкурент Беспалова за контроль над партией – Борис Грызлов. Он предложил провести съезд, в частности, потому, что Беспалов в персональном качестве председателя Генсовета партии и главы ее исполкома был избран на съезде (где и получил самые разные бразды власти, которую теперь понемногу у него отнимают), и только съездом может быть смещен со своих постов. Тот факт, что это предложение Высшего совета поддержал президиум Генерального совета, свидетельствует о том, что члены этого самого президиума – люди не последние в угадывании политической конъюнктуры, знакомы с аппаратными многоходовками и привыкли сами в них участвовать.

Справедливости ради надо сказать, что Беспалов подставился сам. То есть – дал не лишенный скандальности повод. По информации АПН, этим поводом стал разосланный в регионы сенсационный Манифест «Единой России», в котором, в духе раннего Жириновского, каждому россиянину была обещана благоустроенная квартира, а всему народу российскому жизнь лучше, чем в Америке. Манифест этот был разослан без всякого утверждения на президиуме. Вероятно, подобные вещи происходили и раньше, но то было другое для Беспалова время. Сейчас же ему пришлось отвечать и разбираться. В ходе публичной разборки выяснилось, что готовила и рассылала манифест член исполкома и давняя (еще с питерских времен) соратница Беспалова Юлия Крыжанская. Сам Беспалов об этом (по его собственному утверждению) и не ведал. То есть, не виноват. Не виноват - так не виноват, в конце концов, Крыжанскую, также персонально утвержденную на съезде, только съезд снять и может.

Однако у членов президиума остались сомнения. Во-первых, что это за глава исполкома, который не ведает, что творят его сотрудники, а во-вторых, точно ли не ведал, или же самоотверженная женщина решила взять на себя вину любимого начальника? Второе вообще выглядит как-то не по-джентельменски.

В любом случае, сегодняшнее заседание президиума стало еще одним шагом к низвержению всемогущего главы партии власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram