Плановая экономика растет в 6 раз быстрее рыночной

По мнению Георгия Костина, есть основания считать, что экономику России, которая переживает сейчас тяжелые времена (за прошедшие 10 лет наполовину сократился ВВП и в 10 раз - бюджет страны), - можно сделать успешной, если откорректировать политику высшей власти. А именно - построить планово-управляемую двухуровневую модель экономики.

Как сообщил депутат, он провел сравнительный анализ социально-экономического развития стран, опирающихся на различные экономические модели и системы хозяйственных механизмов, и убедился, что плановая модель имеет перед рыночной преимущества по темпам экономического роста в 4-6 раз, по ресурсосбережениям - на 10-20%, а также превосходит ее по обеспечению положительного развития демографических параметров общества.

Такие страны, как США, ФРГ, Франция, Япония, отметил Костин, своим бурным экономическим ростом в послевоенные годы во многом обязаны освоению механизмов плановой экономики. Причем, чем на большую "плановость" они шли, тем выше оказывались и темпы их экономического роста. В США - до 3,4% в год, в ФРГ - до 3,6%. во Франции - до 4,6%, в Японии - до 10% ежегодно. Зато, когда Соединенных Штатах в начале 70-х годов был взят курс на снижение роли государства в управлении экономикой, на освобождение частного бизнеса от внешнего и централизованного регулирования, - курс этот получил название «рейганомики», - уже через несколько лет темпы роста американской экономики поползли вниз. В 1977-м году они составили 1,5%, в 1988-м году - 1,0%; в 2001-м году рост ее прекратился вовсе. И сегодня положение экономики США специалисты оценивают, как наихудшее за последние 10 лет.

Вместе с тем, по словам Георгия Костина, он признает, что и у рыночной экономики имеются свои преимущества перед плановой. Будучи нацелена исключительно на получение прибыли, она помогает людям богатеть. Правда, далеко не каждому, а примерно одному человеку из десяти.

Георгий Костин настаивает, что попытки, как правящего режима, так и оппозиции, объяснить провалы экономики России и негативные демографические изменения в ее обществе наследием прошлого, трудностями переходного периода или бездарностью правящего режима, - ошибочны. «Принципиальная причина, - по его словам, - в принятии дефектной модели развития. Без ее изменения ни выход из кризиса, ни достижение благополучия в обществе невозможны». В качестве оптимальной экономической модели, отвечающей интересам общества и страны, депутат предлагает «планово-управляемую двухуровневую модель экономики». Тогда, по его расчетам, можно будет обеспечить темпы роста экономики до 18 % ежегодно. Но для этого, подсчитал он, нужно будет использовать механизмы плановой экономики в пределах 70% получения ВВП, а рыночной - в пределах 30%.

Однако Георгий Костин сомневается, что его предложения будут приняты нынешним руководством страны. Поэтому, убежден он, 2003-й год будет для России хуже, чем год 2002-й. Во-первых, не будет хорошего урожая: урожайным, по статистике, бывает в России один год из семи. Во-вторых, промышленное производство продолжает падать. В-третьих, следует готовиться к новым техногенным катастрофам. «Повторяю, все будет хуже. Сегодня мягкими мерами поправить уже нельзя. Сегодня надо ломать, как поломали в 91-м году. Но только наоборот. Иначе будет революция», - заключил заместитель председателя думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram