Российская экономика погружается во тьму

По мнению Сергея Глазьева, в настоящее время в России идет снижение темпов экономического роста, который в январе дополнилось существенным инфляционным всплеском. "В итоге российская экономика все глубже втягивается в депрессию”. Тревогу депутата вызывает и то, что “промышленный, научный потенциал Российской Федерации стареет, оставшись незадействованным, безработица - 8%, колоссальный вывоз капитала продолжается, по-прежнему низок коэффициент использования сбережений граждан”.

Если правительство не предпримет необходимых мер, то, убежден Глазьев, через 3-4 года страна уже не сможет выйти на путь устойчивого экономического развития. И это прогноз на несколько ближайших десятилетий. В этих условиях, считает депутат, единственный выход - мобилизационная экономика. Самоустраняться от ответственности не могут ни правительство, ни партии. Именно они, избранные в парламент по воле избирателей, должны формировать кабинет министров.

В целях вывода экономики страны из кризиса Глазьев предлагает усилить инвестиционную составляющую бюджета и исправить изъяны налоговой политики. “Дискуссия на эту тему, - подчеркнул он, - продолжится в комитетах Госдумы в ближайшее время с тем, чтобы совместно с Центральным банком и правительством нащупать пути для вывода российской экономики на путь устойчивого развития”.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter