Татары не хотят делиться

По сообщению газеты «Симбирский Курьер», одним из острых вопросов, обсуждавшихся на конференции татаро-башкирского общественного движения "Туган тел" была возможность разъединения народа после всероссийской переписи населения.

На конференции выступающие резко высказались по поводу решения Москвы в ходе переписи населения разделить татар, живущих в России, на шесть народностей: казанских татар, мишар, нагайбеков, сибирских, астраханских и крещеных татар. Правительство Татарстана оценило это решение как попытку разъединить и ослабить нацию, которая по численности в России стоит на втором месте после русских и составляет около пяти миллионов населения. Ульяновские татары восприняли новый пункт в переписи как провокацию, попытку столкнуть нации. Нельзя делить народ только потому, что у его представителей на разных территориях свой диалект или если его часть придерживается христианской веры, навязанной русским царем Иваном Грозным. Тогда с тем же успехом можно раздробить и русских, говорили участники конференции, среди них есть и донские казаки, и поморы, и сибиряки, и, кроме православных, немало людей придерживается католической, лютеранской веры.

К мысли о подвохе со стороны Москвы местных татар привел тот факт, что новый пункт в переписи населения распространяется лишь на их нацию. В то же время мордву, которая состоит из двух разноязычных народностей - эрзя и мокша, - у которых даже газеты выходят на двух языках, будут обозначать как одну мордовскую нацию.

Участники конференции направили письма со своими предложениями в Госдуму, Совет Федерации представителю президента в ПФО Сергею Кириенко.

За комментариями по этому вопросу АПН обратилось в Институт региональных проблем, занимающийся проведением в субъектах федерации РФ информационно-разъяснительной работой в связи с предстоящей переписью населения. Как заявила сотрудник института Индира Дунаева, это «решение Москвы» о создании алфавитного перечня этнических наименований было неправильно понято. Такой перечень действительно создается Институтом этнологии и антропологии РАН. И целью его является лишь помощь органам статистики для автоматизированной обработки ответов населения. При проведении переписи, этот список не будет представляться ни переписчикам ни гражданам. Каждый человек сам ответит на вопрос, к какой национальности он принадлежит. Ответы населения будут записываться переписчиками точно со слов опрашиваемых. Стоит также отметить, что этот алфавитный перечень этнических наименований находится на стадии разработки. Он еще не утвержден Государственной комиссией по проведению всероссийской переписи населения 2002 года. Поэтому пока рано говорить о выделении той или иной этнической группы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram