40 депутатов боятся губернаторов

40 депутатов боятся губернаторов

Сегодня Госудма не смогла преодолеть вето Совета Федерации на закон, согласно которому губернские и республиканские начальники могут занимать свои должности не более двух раз подряд. Однако принятие этого решения вызвало скандал, показавший реальное влияние региональных лидеров на депутатов нижней палаты.

В июле закон, уравнивающий сенаторов в этом отношении с президентом РФ, был одобрен нижней палатой, но тут же забракован Советом Федерации. И вот сегодня Госдума попыталась преодолеть вето сенаторов. Чтобы депутаты чувствовали себя свободно, было решено провести голосование закрытым способом. Когда же оно не собрало нужных 300 голосов (не хватило всего 14), депутаты с подачи левых решили пойти на переголосовку. Но уже открытую и поименную, чтобы, как было сказано, избиратели знали, что в моральном отношении представляют собой их избранники.

И тут случился скандал: при повторном голосовании за преодоление вето "да" сказали еще на 40 депутатов меньше. Первоначально эти депутаты голосовали за то, чтобы губернаторы и президенты автономий не могли избираться более двух раз подряд, во второй раз - забрали свои голоса назад.

Корреспондент АПН обратился к депутатам Владимиру Рыжкову (сейчас – независимому депутату; к слову, он как раз настаивал на преодолении сенаторского вето) и Алексею Митрофанову (ЛДПР) с просьбой оценить случившееся. Рыжков отказался, откровенно пояснив, что не хочет говорить дурное о своих коллегах. Митрофанов назвал произошедшее «позором. И не только для этих сорока, но и для всей Думы. Эти 40 бросили тень на всех нас".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram