Греф совершил самосожжение

Греф совершил самосожжение

Такое мнение высказали эксперты Московского центра политологических и социологических исследований. Напомним, что митинг протеста против вступления России в ВТО, состоявшийся на Триумфальной площади столицы 18 октября и завершившийся шумным сожжением чучела главы МЭРТ Германа Грефа, получил неоднозначную оценку в российских СМИ.

Между тем, как полагают в Центре, данная акция проведена вполне в духе выборных технологий, направленных на формирование позитивного имиджа «страдающей» стороны. В настоящий момент руководство МЭРТ крайне заинтересовано в укреплении своих позиций. По мнению сотрудников Центра, в пользу этого говорят объективные данные социологических исследований и мониторинг политической ситуации в регионах, а также анализ ситуации вокруг переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию.

Во-первых, крайне странным выглядит проведение такой акции в Москве, самом благополучном регионе страны, жителей которого вступление в ВТО затронет гораздо слабее остальных. Если бы акцию устраивали настоящие противники вступления в ВТО, то следовало бы ожидать волны «народного протеста» в регионах, где экономическая ситуация предрасполагает к подобной активности. Это бы позволило говорить о «всеобщем» недовольстве и т.д.

Во-вторых, примечателен и организатор митинга – московское казачье общество «Станица». Трудно предположить, что противники Грефа поступили бы столь непрофессионально в подборе инициаторов акции. Кстати, на митинге приметны были не столько казаки, сколько маргиналы и завсегдатаи разнообразных манифестаций.

В-третьих, весьма показательна и реакция самого МЭРТ. Ни охрана, ни пресс-служба министерства внешне на происходящее не реагировали. Однако за пять минут до начала митинга из подъезда министерства вышел человек, который с завидной регулярностью по телефону отчитывался о том, как развиваются события. Присутствовавшие журналисты заметили, что после того как собравшиеся подожгли чучело Грефа, человек, улыбнулся и скрылся в недрах здания.

Таким образом, организаторы этого «действа», очевидно, рассчитывали провести нечто камерное и одновременно показательное. С единственной целью - показать, что против тебя выступают лишь не слишком деклассированные элементы. По такой же схеме на выборах устраивают «покушения» на кандидатов, кидают их с мостов в реку и т.д. После чего рейтинг «оскорбленных» сразу же растет. В данном случае, судя по всему, должно было сработать противопоставление: враги Грефа и вступления в ВТО – отбросы общества, а позиция Минэкономразвития – единственно верная.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram