Шимов: Кремль должен с беспокойством следить за событиями в Будапеште

 

АПН: Чем, по вашему мнению, вызваны столь массовые беспорядки в Венгрии? Неужели тем, что премьер-министр признал свои ошибки?

Ярослав Шимов, историк:

Прежде всего, признание ошибок было отнюдь не публичным: произошла утечка информации, в результате которой венгерское ТВ показало видеозапись с признаниями премьер-министра Ференца Дюрчаня, что он и его Соцпартия откровенно лгали избирателям о размерах бюджетного дефицита и состоянии венгерской экономики в целом — для того, чтобы выиграть парламентские выборы в апреле (что в итоге и произошло).

Правда, сам Дюрчань ничего страшного в этих признаниях не видит, но, тем не менее, возмущение его противников вполне понятно. (Дюрчань, кстати, личность колоритная — миллионер-социалист с родственными связями в среде прежней коммунистической элиты). С другой стороны, Дюрчань настолько "подставился", что правой оппозиции грех было не использовать ситуацию. Иное дело, что "солидная" часть венгерских правых (партия ФИДЕС во главе с экс-премьером Виктором Орбаном) не сумела удержать в узде правых "уличных" — ультранационалистические группировки, составившие ядро тех, кто дрался с полицией и штурмовал здание ТВ. Нужно учитывать, что "ультрас" в Венгрии сейчас "разогреты" недавним конфликтом с соседней Словакией, где к власти пришла коалиция, в состав которой входят националисты, известные радикально антивенгерскими настроениями. В венгерской националистической среде происходит брожение, связанное как с внешнеполитическими трениями, так и с внутриполитическими проблемами (проигранные правыми выборы). Гнойник зрел, и хватило видеозаписи с признаниями Дюрчаня для того, чтобы его прорвало.

АПН: По вашему мнению, каковы будут последствия этого бунта? Изменится ли политическая ситуация в Венгрии? Как это повлияет на позиции страны в Европейском союзе?

Ярослав Шимов:

Руководство ЕС уже заявило, что, по его мнению, речь идет о внутренних проблемах Венгрии. Тем не менее ясно, что события в Будапеште - на фоне недавнего прихода популистов к власти в Польше и Словакии и вялотекущего политического кризиса в Чехии — не улучшат репутацию восточноевропейских членов ЕС в глазах их западных партнеров. Кроме того, Дюрчань лгал относительно экономического благополучия Венгрии не только своим согражданам, но и Евросоюзу. Это, мягко говоря, крупный "ляп".

Что касается ситуации в самой Венгрии, то она, несомненно, играет на руку правым партиям, прежде всего ФИДЕС. Трудно пока сказать, удастся ли Дюрчаню как политику пережить этот кризис — хоть он и заявил, что в отставку не уйдет, но вероятность того, что страну ждут досрочные выборы, теперь значительно возросла. А шансы социалистов преуспеть на них, соответственно, изрядно уменьшились. Правда, левые могут сыграть на страхе большинства венгерского общества перед правым экстремизмом, имеющим в этой стране не только националистическую, но и антиевропейскую, и плохо скрытую антисемитскую направленность.

АПН: Не секрет, что премьер-министр Венгрии, против которого и были направлены беспорядки, был с визитом в Москве. Является ли это случайным совпадением или же это попытка давления на венгерского премьера с тем, чтобы он не слишком сближался с Россией?

Ярослав Шимов:

Что касается российского фактора, не думаю, что он сыграл в данном случае существенную роль. Конечно, в Венгрии велась определенная дискуссия о том, правильно ли поступает правительство, заключая соглашение о широкомасштабном сотрудничестве с "Газпромом". Но нужно учитывать, что Венгрия ведет разновекторную политику в этом вопросе, участвуя в нефтегазовых проектах не только с Россией, но и со странами ЕС и Ближнего Востока (например, в проекте строительства газопровода из Туркмении в южную Европу). Конечно, России в Восточной Европе традиционно проще сотрудничать с левыми, нежели с правыми силами, т.к. первые обычно менее "отягощены" националистической идеологией, воспоминаниями о прошлом и более прагматичны. Поэтому в Кремле, наверное, должны с беспокойством следить за происходящим в Будапеште. Думаю, однако, что даже в случае, если нынешние события приведут к смене правительства в Венгрии, соглашения с Россией вряд ли будут пересмотрены — это невыгодно самим венграм.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram