Израиль заблокировал Ливан.

Сегодня утром Израиль начал против Ливана крупномасштабную военную операцию “Достойное возмездие”. Израильские корабли вошли в ливанские территориальные воды и блокировали подходы к портам.

Израиль планирует закрыть Ливан “с моря, воздуха и земли” с целью давления на правительство, чтобы то взяло на себя ответственность за южный Ливан, который сейчас контролирует "Хизбалла".

Ранее израильская авиация нанесла удар по международному аэропорту и телестанции "Аль-Манар" в Бейруте. Всего в результате атак израильтян погибли 36 граждан Ливана, 52 ранены.

"Хизбалла" ответила, выпустив 60 снарядов из минометов "Катюша" по городу Нахария на севере Израиля. В результате убит один человек и ранены 32, сообщают израильские медики.

Военная операция против "Хизбаллы" была начата после того, как ливанские боевики совершили нападение на израильских солдат в приграничном районе. В результате нападения погибли восемь израильтян, двое военнослужащих были захвачены в плен.

Мировые СМИ уже называют очередной военный конфликт на Ближнем Востоке “войной”. Сегодня пройдет экстренное совещание Совбеза ООН. Фронтов может оказаться несколько, учитывая возможность участия Сирии.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram