Сербия намерена просить Россию пересмотреть договор о приватизации NIS

БЕЛГРАД. Удивительную и разочаровывающую инициативу проявили сербские власти в отношении российских инвестиций. Начав, совершенно неожиданно, расследование обстоятельств приватизации сербского нефтекоценрна NIS, инвестором в который выступила российская компания Газпромнефть, местные власти заявили, что "Сербия обратится к российским властям с предложением о пересмотре соглашения о приватизации «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) «Газпром нефтью»". Об этом сообщил премьер-министр Александр Вучич. «Проблемы будут решаться в дружеской беседе с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым и Алексеем Миллером», полагает Вучич.

Редакция АПН полагает, что у господина Вучича представления о том, что такое дружеская беседа весьма своеобразны. На фоне массированной атаки Запада на российские компании требовать пересмотра договорённостей о параметрах приватизации компании, предварительно начав по данному вопросу уголовное расследование - это прекрасный пример "дружбы", который сполна будет оценен российским народом.

Факты состоят в том, что до приватизации NIS был убыточным, российская компания вложила в него пол миллиарда евро и NIS стал крупнейшим налогоплательщиком в стране, стабильно приносящим в её казну доход.

Премьер Сербии указал, что прибыль NIS базируется на добыче «сербского газа и нефти» при самом низком в регионе налоге на добычу в 3%. При этом из €400 млн чистой прибыли нефтекомпании Сербия получает только €29 млн.

Однако, он сделал вид, что забыл, что этот низкий налог не является кабалой на неопределённое время, а установлен до момента окупаемости инвестиций, который, при сохранении нынешней динамики работы компании состоится в 2023 году и что после выхода NIS на проектную окупаемость у Сербии появляется отличная и полностью легитимная возможность увеличить налоговую нагрузку на эту компанию.


Сейчас сербские власти намереваются разрушить защиту инвестиций, "доработав договорённости" таким образом, чтобы российские инвесторы не получили прибыли или получили её значительно позднее.

«Мы как-то попытаемся это доработать, если они не согласятся, мы не сможем ничего изменить», - сказал Вучич о планируемых с российской стороной переговорах, умолчав о параллельной работе специальной следственной группы, расследующей обстоятельства приватизации.

Если честно, мы крайне разочарованы происходящем, особенно в контексте массированной западной атаки на российские госкомпании. Складывается впечатление, что нынешнее руководство Сербии решило под шумок порешать свои внутриполитические проблемы за российский счёт, нисколько не думая о том, что обязательства, взятые страной на себя, нужно выполнять.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram