Блогеры, байкеры и автомобилисты обещают проконтролировать ситуацию в Махнево

Как сообщает екатеринбургский портал Е1.Ru, в субботу, 23 июля, пользователи форумов "Общение Автоклуба" и "Мотоклуб" портала собираются устроить 260-километровый пробег до села Махнево Алапаевского района Свердловской области, где формируется зона нового межэтнического конфликта. Здесь 13 июня двое азербайджанцев изнасиловали несовершеннолетнюю девушку. Поймать насильников до сих пор не удалось, несмотря на то, что их имена установлены.

Субботним автопробегом екатеринбуржцы собираются "продемонстрировать солидарность с жителями села", и "показать азербайджанской диаспоре свою организованность". Они рассчитывают собрать колонну из 50-70 автомобилей и 30-40 мотоциклов. При этом никто не намерен брать с собой оружие. Участники пробега рассчитывают отдохнуть на местном водоеме, приготовить шашлык и порыбачить.

Идея автопробега была поднята 20 июля на встрече екатеринбургских блогеров с начальником ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаилом Бородиным. Блогеры сообщили начальнику главка о своих планах съездить на "шашлык солидарности" в Махнево. Михаил Бородин в ответ заявил, что подозреваемые по данному делу установлены и в настоящее время находятся в розыске. Начальник главка попросил блогеров не предпринимать никаких организованных выездных акций, не посоветовавшись с ним. Бородину в заявлении, опубликованном на сайте URA.Ru, вторит уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она призвала "свердловских блогеров, байкеров и автомобилистов" отказаться от поездки. 22 июля омбудсмен обратилась к тем, кто собрался ехать в cело, с призывом руководствоваться в своих действиях принципом "не навреди". ЭПоймите, тяжелейшее преступление против женщины - не повод для поездки в глубинное село и публичное обсуждение. Считаю безнравственным выносить на щит подобные преступления", - утверждает омбудсмен.

Между тем, как пишет ИА REGNUM, блогеры считают, что в Михнево может разгореться конфликт, подобный стычке в Сагре.

Сегодня, 22 июля, начальник ГУ МВД по Свердловской области еще раз встретится с блогерами. Это произойдет в конференц-зале торгового центра "Европа" в 19.00, пишет URA.Ru. Помимо Бородина, на встречу с общественностью придут также Татьяна Мерзлякова и пресс-секретарь свердловского следственного комитета Александр Шульга. Предполагается, что речь на встрече снова пойдет о Сагре и Махнево, а также положение с расследованием происшествий в кафе "Халва" и у кинотеатра "Космос"

Как сообщало ранее Агентство политических новостей, екатеринбургские байкеры принимали участие в народном сходе в поселке Сагра, прошедшем 5 июля. Они также пообещали свою защиту жителям поселка.

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram