Финляндия блокировала введение санкций Евросоюза

ХЕЛЬСИНКИ-БРЮССЕЛЬ. С большой помпой анонсированный очередной пакет европейских санкций против России пока что не согласован и не вступит в действие. По сообщениям западной прессы против выступила Финляндия, чьи представители назвали введение этих санкций несвоевременным.

Ранее финский премьер-министр Стубб заявлял журналистам о том, что санкции России могут привести к Экономическому Кризису 2.0. А финский президент, Саули Нийнистё, ещё в августе летал в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным.

Финское демарш легко объяснить: если Россия публично объявившая о том, что её санкции будут асимметричными и продемонстрировавшая свою решимость на примере поставок продуктов перекрывает кислород финской лесной, целлюлозной и бумажной промышленности - быстрый экономический крах этой страны выглядит не менее вероятным, чем быстрый подъем внутрироссийских конкурентов финских промышленников, которых потом уже будет намного сложнее вытеснить с российского рынка, даже в случае отмены санкций Евросоюза. Древообрабатывающая промышленность - это не откорм крупного рогатого скота, развернуть обрабатывающие мощности можно в пределах года достаточно легко и желающие в России найдутся. Тут можно было бы повспоминать о разговорах об аффилированности российского премьера с одной из крупнейших российских компаний данного сектора, но и без этого ситуация выглядит для финнов достаточно угрожающей. Пример российского птицеводства показывает, что наши бизнесмены, действующие в нестратегических и неконтролируемых государством областях экономики, могут очень быстро наращивать производство, действуя "снизу".

И если уж нарастят - то договариваться о том, чтобы убрать их с рынка и вернуть их рыночную долю финским промышленникам будет не с кем и невозможно.

Вполне очевидно, что если такое произойдет, если Россия действительно заблокирует поставки финской продукции на наш рынок то финская экономика вынужденно сыграет в унылую игру "продать рубль за 10 копеек" - санкции то, может быть, ЕС с Россией через год и отменят, а негативный экономический эффект для финнов останется на 10-15 лет, как минимум, а может и навсегда.

Впрочем, украинские источники ещё менее оптимистичны чем финские.

«Источник в ЕС назвал помешавшие введению санкций против России страны — Италия, Германия, Австрия, Кипр и Финляндия препятствуют введению Евросоюзом новых санкций против России» - передает украинское новостное агентство УНИАН.

Редакции АПН нет причин не верить источникам украинских коллег. Напротив, мы склонны считать, что формально финским вето был прикрыт намного более радикальный скандал с внутриЕСовской оппозицией санкциям.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram