Фонд Эберта: 40% русских готовы защищать свою нацию при помощи насилия

Газета "Московские новости" опубликовала данные исследования, проведенного германским фондом Эберта. Исследование касалось результатов двадцатилетних реформ в России. Согласно исследованиям фонда, более 40% этнических русских готовы применять насилие для защиты интересов своей этнической группы.

"Эта мобилизация — ответ на то, что 20 лет происходило и происходит с другими этническими группами в стране. У дагестанцев, татар, якутов этнические движения возникли 20 лет назад и продолжаются по сей день как естественная реакция на то, что понятие «россиянин» оказалось пустым звуком", считает этнолог Иван Сухов, прокомментировавший результаты исследования.

"Русские на правах большинства еще сохраняли по инерции какие-то представления о гражданской нации. Им не нужно было свое этническое движение — они доверяли государству, видя в нем свою главную общественную организацию. Но через 20 лет слишком многим стало ясно, что они доверяли пустоте. И они бросаются в этническую идентичность, которая все чаще принимает агрессивные формы".

"Чтобы нащупать какие-то пути для гражданского мира, нельзя злоупотреблять политкорректными «погремушками». Ученые и правозащитники пытались приучить журналистов, полицию и политиков не употреблять этнонимов, сообщая о преступлениях. А оказалось, что люди воспринимают такую политкорректность как попытку властей и СМИ прикрыть этническую преступность. Вместо привычки к корректности возникло недоверие и поле для агрессии".

Пока не все 100% населения Кавказа и Дагестана стали исламистами, для кавказских меньшинств важно видеть от Москвы жесты, свидетельствующие, что и Кавказ едет в общем поезде светской модернизации, считает этнолог. Таким образом пропаганда интеграции должна быть поставлена ан широкую ногу.

"Нужны простые формулы, которые забивались бы в массовое сознание на федеральных телеканалах, на всех рекламных площадях в Москве и за ее пределами, даже на мониторах в залах ожидания аэропортов", заключает Сухов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter