"Принесите открепительные нам - мы оформим, как надо"

Глава управы московского района "Соколиная гора" Александр Аксенов потребовал от руководителей предприятий собрать у подчиненных открепительные удостоверения и передать их чиновникам, чтобы "Единая Россия" смогла набрать на выборах в Москве 58%, сообщает Газета.Ru. В распоряжении издания оказалась аудиозапись закрытой встречи чиновника с руководителями предприятий и бизнесменами, на которой он подробно объясняет, как должен быть выполнен план по сбору голосов для "партии власти".

Встреча состоялась две недели назад. В начале встречи чиновник сообщает, что перед ним поставлена задача обеспечить необходимый результат на выборах в Госдуму, которые пройдут 4 декабря. Нужно заметить, что, согласно закрытому опросу ФОМ, проведенному на старте кампании, у "Единой России" рейтинг в Москве составлял 29%.

Чиновник требует у собравшихся ориентироваться на 58% голосов за ЕР, утверждая, что процент явки в этот раз необязателен. Он также предлагает собрать списки работников предприятий, которые возглавляют участники собрания. Чиновник попросил включить в списки работников уволившихся людей и передать их в комиссию. 

"Мы договорились с комиссией – она поработает в этом плане", – заявляет чиновник. По его словам, списки должны быть сданы до понедельника. Каждый руководитель предприятия должен включить в список 5-10 человек - это обеспечит необходимый результат.

Что касается тех работников, которые живут в других районах и Подмосковье, у них предлагается собрать открепительные удостоверения и принести их в управу.

"Принесите нам – мы сделаем, оформим как надо", – говорит на записи глава управы. Тем, кто готов голосовать за "партию власти", открепительные удостоверения отдавать необязательно, уточняет Аксенов.

Также чиновник попросил провести с подчиненными - жителями района разъяснительную беседу, убедив их голосовать за "Единую Россию".

По словам адвоката Вадима Прохорова, которые приводит издание, действия главы управы подпадают под статью 141 УК "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", часть 2 п. "б" ("деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения").

 

См. также:

В Санкт-Петербурге пропали 900 открепительных удостоверений, в Брянской области резко увеличилась выдача удостоверений

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram