Немцов послал Хлопонина на три «к»

Ведущие политические партии в преддверии думских выборов спешат заручиться поддержкой губернатора Александра Хлопонина. После того, как он вошел в Высший совет «Единой России», но не был взят в реальное руководство кремлевской партии, окучивать популярного политика взялся Союз правых сил.

«Имидж Красноярского края. Будущее региона» - под таким лозунгом проходил в минувший вторник визит лидера фракции СПС Бориса Немцова в край. О подробностях этой поездки рассказывает региональное издание «Континент Сибирь». АПН приводит этот материал с небольшими сокращениями.

Хлопонин и Немцов знакомы еще со времен вице-премьерства лидера СПС, и нынешний визит стал реанимацией прежних хороших отношений бизнесмена и СПС. Цель визита понятна: такой молодой и перспективный политик как Хлопонин мог бы «украсить» любую партию. Несмотря на то, что красноярский губернатор вошел в высший политсовет «Единой России», в саму партию он не вступил, что не исключает возможности его сотрудничества со старыми друзьями.

Немцов начал с того, что репутацию Красноярского края надо менять без промедления, поскольку имидж - это в первую очередь инвестиции, которые регион может привлечь в случае благоприятной ситуации. Среди ресурсов, за счет которых можно улучшить имидж края, Немцов наряду с дешевой электроэнергией и природными ресурсами назвал губернатора Хлопонина.

Немцов посоветовал Александру Хлопонину, присутствовавшему на конференции, начать с реформы краевой бюрократии. Он убежден, что бюрократия должна стать профессиональной, и тогда все проблемы будут решаться гораздо легче. Свою концепцию обновления региона и страны Борис Немцов назвал «три «К» - конфликт, конкурс и еще один конфликт, теперь уже конфликт интересов.

Суть первого «К» сводится к повышению уровня зарплат чиновников, поскольку размер взяток не только пропорционален времени пребывания чиновника во власти, но и, по мнению Немцова, обусловлен низкой зарплатой. Второе «К» - конкурс среди чиновников при приеме на работу, чтобы исключить образование во власти семейных кланов. И, наконец, третье «К» - конфликт интересов. Согласно концепции Немцова, госслужащие при устройстве на работу должны заполнять декларацию с указанием коммерческих структур, в которых у госслужащего или его семьи есть коммерческий интерес. Чтобы не происходило злоупотребление служебным положением, Немцов предлагает укрепить судебную систему и не позволять высокопоставленным чиновникам избираться более чем на два срока.

В целом выступление лидера СПС Бориса Немцова было зажигательным. «Страна, беременная революцией» - это о низких доходах населения, «страдающему диареей советую выпить снотворного» - об изменениях тарифов для замерзающих городов. В речь о коммунальном хозяйстве и энергосбережении умело вплетались политическая платформа партии и критика существующего положения в стране: «Нужен капитальный ремонт государственной машины. Как выглядит президент? Спортивный, моложавый, энергичный мужчина, который встал во главе государства три года назад, как капитан на мостике. При этом корпус корабля весь проржавел, а двигатель машины превратился в труху. Он говорит, что надо укрепить вертикаль власти, но это все равно, что покрасить краской корабль, чтобы ни ржавчины, ни трухи не было видно. Покрасили. В итоге выяснилось, что Красноярский край потерял семь с половиной миллиардов рублей в результате укрепления вертикали власти».

Присутствовавший на конференции губернатор сразу оговорился, что политически беспристрастен и пришел просто послушать. Хлопонин отметил, что многие реформы правительства еще надо доводить до ума: «Вы спросите меня, нужна ли реформа коммунального хозяйства? Я отвечу - реформа нужна, но не в том виде, в котором ее предлагают. Мы сейчас у себя в регионе нашли огромное количество ошибок, которые необходимо исправлять. Поэтому я не против реформ, я за то, чтобы они действительно правильно выстраивались и не наносили ущерба территории». С большинством же неполитических пунктов программы СПС губернатор согласен: «Если не касаться политики, то он [Борис Немцов] говорил правильные вещи. Вообще, будь то коммунисты, СПС, «Единая Россия», все они подготавливают серьезную платформу для отношений федерального центра и региона».

Встречи прошли, как говорится, в «теплой дружественной обстановке», Немцов и Хлопонин делали друг другу комплименты, улыбались и старались обходить острые углы - например, вхождение Хлопонина в высший политсовет «единороссов». В этом визит московского гостя значительно отличался от визита Анатолия Чубайса, тоже лидера СПС, но значительно более влиятельного и практически аполитичного.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram