Главным противником Хлопонина может стать Лебедев

Главным противником Хлопонина может стать Лебедев

Если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменит, в соответствии с публичными обещаниями ее главы Александра Вешнякова, решение Красноярского крайизбиркома о признании выборов губернатора недействительными и назначении новых выборов, крайизбирком будет жаловаться в Верховный суд. Об этом АПН сообщил источник в президентских структурах.

По информации источника, соответствующая жалоба уже подготовлена и ждет своего часа. Более того: председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев накануне провел консультации в Кремле, по итогам которых выразил готовность признать правоту Красноярского крайизбиркома и подтвердить правомочность решения о низложении избранного губернатора Александра Хлопонина.

По версии источника, на этом фоне зашаталось кресло под главой ЦИК Александром Вешняковым. Вчера определенные фигуры в Кремле уже объявили неформальный конкурс на замещение вакантной должности председателя Центризбиркома. По мнению источника АПН, сервильный архангелогородец, которому в конце ноября исполнится 50 лет, не до конца правильно сориентировался в ситуации и, возможно, впервые в жизни сделал ставку на очевидное, а не на будущего победителя. Как известно, весной 1999 года Вешняков стал главой ЦИК как представитель контрэлитарных групп – в пику кандидату Кремля, мученику чеченского плена Валентину Власову. Но уже осенью шеф Центризбиркома полностью переориентировался на администрацию президента и ее руководителя Александра Волошина: он понял, что кардинальной смены власти в стране не предвидится.

О подоплеке мегаскандала вокруг выборов красноярского губернатора мы ранее сообщали читателям. АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram