Арабы вернее славян

Арабы вернее славян

Почему сейчас, когда США угрожают Ираку, весь мир охвачен антивоенными демонстрациями, в то время как в 1999 году, когда Америка бомбила Сербию, ничего подобного не было? На этот вопрос АПН отвечает политолог Валерий Хомяков.

Как считает политолог, существует несколько причин, объясняющих такое различие в подходе. «Хотя с политической точки зрения Сербия занимает важное стратегическое место в Европе, на мировую экономику она особо не влияет. Сейчас же большинство стран опасаются того, что с вторжением в Ирак США установят контроль над основными нефтяными потоками и смогут контролировать экономическую жизнь практически всего мирового сообщества».

Другой важной причиной, по мнению эксперта, является тот факт, что арабский мир, несмотря на все внутренние разногласия, смог консолидировать свои силы. И в Европе, и в США существует сильная и богатая арабская диаспора. «Признаться, складывается впечатление, что многие демонстрации просто проходят на деньги Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. Ведь даже транспаранты, в изобилии используемые митингующими, стоят больших денег. Вряд ли все это было сделано в одном альтруистическом порыве», - заметил Валерий Хомяков.

«Когда же США готовились бомбить Сербию, славянский мир не мог и не хотел сплотиться перед угрозой нависающей опасности. У славян нет таких сильных диаспор. По сути, все славянские страны оставили Сербию одну перед угрозой надвигающейся опасности. Арабы же, как мы видим, своих не «кинули»», - заключил политолог.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter