Самым лучшим спикером будет Жириновский

Как считает Валерий Хомяков, то, что сейчас происходит в Госдуме, свидетельствует о кризисе КПРФ. Внутри партии выросла новая, более демократическая и прагматичная элита. И теперь коммунистов ждет либо реформа партии, либо ее раскол. В случае раскола, из КПРФ смогут выйти несколько партий, одна из них будет радикальной «анпиловского толка», другая - социал-демократическая партия в европейском понятии этого слова. Такие процессы раскола компартий на постсоветском пространстве уже прошли, мы же немного отстаем от них. «Можно предположить, что здоровая часть КПРФ, находящаяся в оппозиции к Зюганову, уйдет из партии», - предположил политолог.

По словам Хомякова, нынешний кризис – это повод задуматься над тем, как сделать, что бы такие скандалы в парламенте не повторялись. Ведь они подрывают авторитет России в глазах мирового сообщества. «Хорошо бы, что бы сама Дума законодательно утвердила новые правила выборов спикера, а именно, что бы на этот пост избирался депутат из самой малочисленной партии, прошедшей в парламент. Вот был бы сейчас спикером Жириновский, не было бы никаких проблем. – заметил политолог. А так мы все время будем сталкиваемся с попыткой захватить этот пост парламентским большинством. И не сможем застраховаться от внутридумских конфликтов».

Как считает Валерий Хомяков, если бы на смену Селезнева пришел бы кто-то из СПС или «Яблока» – это было бы лучше. В том же случае, если кресло спикера займет представитель «Единства» – это может вызвать ревность внутри центристской четверки и кризис может повториться.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram