Буш и Путин начали избирательные кампании

Буш и Путин начали избирательные кампании

Как считает Валерий Хомяков, пока сложно определить, сколь много в заявлениях Буша по Ираку и Путина по Грузии реальной решимости ударить по этим странам, или же это просто предвыборная риторика. Ведь и в России, и в США приближаются президентские выборы. Конечно, нельзя исключать, что именно эти военные операции будут являться неотъемлемой частью избирательных кампаний двух президентов. Можно даже предположить, что между Путиным и Бушем может произойти определенный «обмен»: Россия терпит военные бомбардировки Ирака, а Америка дает нам возможность самостоятельно разобраться с Грузией. Тем не менее, пока сложно сказать, так ли это.

В любом случае, считает политолог, если Америка проведет в Ираке военную операцию, и режим Хусейна будет свергнут, на мировые рынки нефти придет много качественной иракской нефти. Цены на это сырье снизятся. Это не приведет Россию к экономической катастрофе, но станет для нее серьезным испытанием. Для Буша же в его стране снижение цен на бензин хотя бы на несколько центов за литр принесет огромный электоральный эффект.

Возможно, что Владимир Путин сейчас тоже думает о своей избирательной компании, - предположил Валерий Хомяков. И российский президент попытается повысить свой рейтинг за счет бомбардировок Панкисского ущелья. Впрочем, пока неясно, насколько это действительно необходимо России. «Ведь, так до конца и не понятно, насколько угрожают нам боевики, засевшие там. В любом случае, хотелось бы, чтобы Путин предпочел решить проблему с Грузией с помощью политических и экономических рычагов, которых у него достаточно», - заявил Хомяков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram