Клерикалы «опустили» геев

Руководство управляющей компании ООО «Развлекательный центр «Малахит» в пятницу объявило о решении закрыть один из своих проектов - ночной клуб «Клон» в Екатеринбурге, ставший объектом агрессивного «черного пиара» со стороны ряда православных священников, а фактически – жертвой борьбы губернатора области Росселя и мэра города Чернецкого. Вечеринки в клубе прекращены с 27 февраля. Как сообщает «УралПолит.Ru», в официальном сообщении за подписью генерального директора «Малахита» Сергея Постникова подчеркивается, что «причиной данного решения являются интерпретации некоторых СМИ по поводу деятельности клуба «Клон», имеющие явно политическую окраску». От дальнейших комментариев представители «Малахита» отказываются.

Ночной клуб «Клон» начал работать 7 февраля и сразу стал объектом нападок со стороны руководства Екатеринбургской епархии РПЦ и ряда дружественных ей общественных организаций, недовольных открытием в центре уральской столицы заведения, ориентированного на посетителей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Серия протестных публичных акций прошла перед зданием администрации Екатеринбурга, которая была обвинена в попустительстве появлению гей-клуба в городе святой Екатерины.

С просьбой закрыть клуб обратился к мэру города, губернатору Свердловской области и полпреду президента в УрФО архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Эксперты отмечают, что скандальные выступления против «Клона» и мэрии поддержали СМИ, идейно близкие к руководству Свердловской области, и связывают развязанный гей-скандал с предстоящими в декабре 2003 года выборами главы областного центра. Арт-директор закрытого клуба Сергей Тонков затруднился предположить, где после закрытия «Клона» в Екатеринбурге будут проходить гей-вечеринки, заявив, что этот вопрос не находится в его компетенции.

При этом гомофобный скандал стал предметом рассмотрения уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. К ней обратились активисты общественного движения за права геев и лесбиянок "Фокус" с просьбой вмешаться в конфликт и положить конец гомофобным настроениям в столице Урала. В эксклюзивном интервью "Новому Региону" Татьяна Мерзлякова подтвердила, что этот скандал имеет ярко выраженный политический характер. Накануне выборов политики пытаются втянуть в этот скандал жителей Свердловской области, посеять в обществе ненависть и гражданскую рознь.

"Это им не удастся, - категорично и несколько опрометчиво заявила Мерзлякова. - Я знаю уральцев, это грамотный, умный народ, он чужд любой фобии. Могу заявить официально - сегодня в Свердловской области нет ни национальной, ни религиозной, ни расовой, ни гражданской розни". По мнению уполномоченного, «если СМИ перестанут транслировать политические заявления и оскорбительные письма в адрес геев и лесбиянок, скандал иссякнет сам собой».

В заключение интервью Татьяна Мерзлякова с сожалением констатировала, что гомосексуалам в России придется пройти нелегкий путь. Однако со временем отношение к ним в обществе станет значительно спокойнее. "У меня много друзей геев по всему миру, это интересные, умные люди, с которыми приятно общаться. Для них проблемы взаимодействия с обществом никогда не существовало. У нас, я думаю, тоже когда-нибудь так и будет", - заявила Татьяна Мерзлякова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram