Гей-клуб «Клон» раскалывает Русскую церковь

Екатеринбургская епархия Российской православной церкви становится главным ньюсмейкером желтой прессы, не только на Урале, но и за его пределами. Сегодня, как сообщает ИА «Новый Регион», ее представители выступили с категоричным заявлением относительно предстоящего открытия в центре Екатеринбурга нового клуба для секс-меньшинств. Новый клуб «Клон» открывается в высотке «Рубин», где находятся редакции почти всех СМИ, входящих в медиа-холдинг мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого – «Студия-41», АПИ, «Уральский рабочий» и т.д., что дает дополнительные поводы для самых разных домыслов.

«Православная газета» Екатеринбурга с негодованием прокомментировала намерение городских властей открыть заведение для «содомитов», напомнив, что раньше на месте «Рубина» стояли два православных храма.

Все это тем более любопытно, если учесть, что подобные заявления распространяет вовсе не официальное представительство епархии, а находящаяся в оппозиции к ее главе, архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию, своего рода PR-компания под громким названием «Православное братство». Данная структура – своего рода рекламный проект группы молодых священников. Как сообщает экспертный канал «УралПолит.Ру», ее неформальными лидерами считаются как раз таки редактор «Православной газеты», руководитель информационно-издательского отдела епархии игумен Димитрий (Байбаков), руководитель миссионерского отдела, священник Владимир Зайцев, а также и.о. настоятеля Крестовоздвиженского мужского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев)

«Православное братство» уже провело ряд пиар-акций, начав с пикетов различных тоталитарных сект. Добившись поддержки населения, Владимир Зайцев вместе со своими последователями (к тому времени миссионерский отдел собрал небольшую группу молодых людей, поддерживающих его акции) начал атаку на кришнаитов. Сотрудники отдела постоянно преследовали последователей Кришны в Екатеринбурге, за что получили от тех саркастическое прозвище «Белое братство».

Затем было пикетирование концертов Бориса Моисеева и сбора средств для излечения его от «греховной болезни». Однако оно обернулось скандалом - вскоре появились данные о том, что сбор средств на самом деле рекламный ход и братство работает совместно с Моисеевым, создавая рекламу концерту.

Новую акцию братство организовало после нового года – было решено бороться с рекламой интим-услуг, расклеенной на улицах Екатеринбурга. Все каноны PR были соблюдены: информация о скупке у горожан таких объявлений по цене 10 коп. за штуку появилась в посленовогодние, информационно пустые дни и была моментально растиражированна СМИ. Информационная атака удалась: мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий потребовал от городских служб очистить фонарные столбы от незаконной рекламы. Братство не остановилось и пообещало расклеить новые листовки с телефонами приемной екатеринбургского градоначальника.

Это спровоцировало реальный конфликт внутри епархии. 14 января архиепископ Викентия распространил заявление, в котором подчеркнул, что «Екатеринбургская епархия не одобряет действия Православного братства, которое вознамерилось расклеить листовки с телефонами приемной мэра Екатеринбурга поверх объявлений с рекламой интимных услуг. Представители этой организации не консультировались с епархией и не спрашивали моего благословения на свой поступок. В настоящий момент молодые люди, подготовившие скандальную акцию, раскаялись и написали главе города Аркадию Чернецкому письмо с извинениями».

Однако это заявление лишь спровоцировало обострение конфликта. «Православная газета», ранее фиксировавшая каждое слово архиепископа, не стала распространять это заявление по СМИ. Зато распространила заявление первого помощника правящего архиерея, митрофорного протоиерея Владимира Зязева, которого епархиальные PR-щики сделали за прошедшее с 1999 года время первым уральским религиозным ньюсмейкером. Отец Владимир поддержал идеи братства. Вполне вероятно, подчеркивает канал «УралПолит.Ру», что молодые PR-щики таким образом специально создают противостояние между архиепископом и его первым помощником.

И сегодняшнее заявление может стать кульминацией скандала. Намек на связи Аркадия Чернецкого с «содомитами», создающими свой клуб в его медиа-холдинге, не только бьет по репутации градоначальника, но и ставит под удар положение самих лидеров «Православного братства». Уже начинают раздаваться обвинения, что в предвыборном противостоянии мэра Екатеринбурга и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя они заняли сторону последнего. Вряд ли стремящийся держать нейтралитет архиепископ Викентий сможет пройти мимо этих обвинений.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram