Губернаторы ищут управу на мэров

Губернаторы ищут управу на мэров

В Екатеринбурге набирает обороты война губернатора Эдуарда Росселя против мэра города Аркадия Чернецкого. Сегодня стало известно, что против него может быть возбуждено уголовное дело - за незаконное строительство гаражей. Эксперты оценивают этот демарш как продолжение войны Эдуарда Росселя против потенциального соперника на губернаторских выборах. Недавно, как сообщало АПН, демарш против Чернецкого совершила екатеринбургская Городская Дума. Она внесла в устав города изменения, согласно которым мэр может быть отозван с должности за неоднократное (два и более раз) совершение в течение года административных правонарушений, установленное судом, а также неоднократное (также в течение года) неисполнение должностных полномочий, судом установленное. Вступление документа в силу, как писало АПН, может привести к началу кампании по отзыву Аркадия Чернецкого с его поста. И вот такое «административное правонарушение» не заставило себя ждать.

Сегодня агентство «Новый Регион» распространило информацию о том, что в отношении главы областного центра может быть возбуждено уголовное дело. Причина – систематическое неисполнение судебных решений. С таким сенсационным заявлением на очередном заседании областной думы выступила заведующая общественной приемной губернатора Росселя Мария Бургардт. Некоторое время назад она представляла в суде сторону жителей нескольких домов, которые пытались оспорить постановление мэра Чернецкого о возведении в их дворах гаражных сооружений.

По словам Бургардт, с ноября 2001 года суды вынесли 6 решений о незаконности постановлений Чернецкого о строительстве гаражей на придомовых территориях. В частности суды признали нарушения СНиПов – строительных норм и правил, – согласно которым, в первую очередь, во дворе дома должны строиться детские площадки, высаживаться зеленые насаждения и, во вторую очередь, по согласию жильцов, строиться гаражи и парковки.

По информации Марии Бургардт, незаконное возведение гаражей с разрешения мэра Чернецкого велось на улицах Советской, Черепанова, Попова, на углу Комсомольской – Лодыгина, на улице Кузнецова. Возмущение действиями городской администрации высказали несколько тысяч жителей Екатеринбурга, которые обращались в различные инстанции. Между тем, в нарушение административного и уголовного кодекса глава города не выполнил ни одного судебного решения. Более того, решения судов отказывались выполнять и судебные приставы, сославшись на «опасность подобных мероприятий». По мнению Марии Бургардт, заставить мэра выполнять решение суда должны надзирающие органы, которые вправе завести на него уголовное дело за неисполнение судебных постановлений.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter