Депутаты Госдумы могут лишиться внештатных помощников

Депутаты Госдумы могут лишиться внештатных помощников

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы продолжится обсуждение предложения “коалиции четырех” (фракции “Единство”, ОВР, депутатские группы “Российские Регионы” и “Народный депутат”), лишить спикера палаты Геннадия Селезнева права решающего голоса на Совете Думы. Но, как стало известно корреспонденту АПН, "четверка" решила на этом не останавливаться. Комитет готовит предложения по масштабной реструктуризации палаты.

По словам Олега Ковалева, председателя Комитета по Регламенту и организации работы Думы ("Единство"), регламент палаты во многом не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Он был принят Госдумой прошлого созыва, когда наблюдалось жесткое противостояние тогдашнего президента и Госдумы, а рабочую группу по подготовке нынешнего регламента возглавляла представитель фракции коммунистов Светлана Горячева. Тогда эта фракция имела большинство в палате.

"Сегодня большинство депутатов находится в конструктивных отношениях с президентом и правительством. В регламент Госдумы необходимо вносить серьезные поправки, чтобы, прежде всего законодательная работа палаты стала более эффективной", - сказал Олег Ковалев корреспонденту АПН, отметив, что возглавляемый им Комитет серьезно работает над поправками в Регламент Госдумы.

Комитет, сообщил Ковалев, также намерен разобраться с большим количеством внештатных сотрудников Госдумы и с издательской деятельностью палаты. Членами Издательского совета являются большинство сотрудников аппарата, которые сами принимают о себе положения и сами их реализуют. При этом депутаты остаются как бы в стороне.

Изучая работу Аппарата, по словам Ковалева, он был немало удивлен, что в Аппарате Госдумы из отдела режима “отпочковалось” управление безопасности, которое подчиняется не Управлению делами, а непосредственно руководителю Аппарата. С этим вопросом Комитет также намерен разобраться.

Ковалев сообщил, наконец, что готовятся поправки по усилению контрольных функций Комитета за работой Аппарата Госдумы. Кроме того, предполагается принять меры, чтобы "некоторые законопроекты не бродили по несколько лет в Госдуме, а рассматривались своевременно".

Если говорить о реакции самого Геннадия Селезнева на инициативу "центристов", то, он убежден, что его пытаются лишить права решающего голоса на заседаниях Совета палаты "под надуманным предлогом". "Председатель Госдумы, - заявил Селезнев, - это не регламентная должность Госдумы, а конституционная. Поправкой в статью 13 Регламента грубо нарушаются две части 101 статьи Конституции России ".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram