Группа "Народный депутат" стоит на грани краха

Как заявил корреспонденту АПН председатель парламентского комитета по обороне, член группы «Народный депутат» Андрей Николаев, инициатива лидера этой группы Геннадия Райкова о сокращении числа парламентских комитетов была "несвоевременной и не согласованной с большинством членов группы".

По мнению Николаева, «с такими идеями надо выступать или в самом начале работы Думы нового созыва, либо под конец еЈ полномочий. Сегодня у каждого комитета сформирован пакет законопроектов, над которыми он работает. Начать перекраивать комитеты – значит сорвать работу нижней палаты парламента».

Спор Николаева с Райковым весьма примечателен. В последнее время участники претендующей на роль «партии власти» центристской коалиции в парламенте проявляют удивительный разнобой во мнениях по многим принципиальным вопросам. В частности, центристы никак не могут договориться между собой, стоит ли перекраивать комитеты в Госдуме и смещать Геннадия СелезнЈва с поста спикера.

Как заявил корреспонденту АПН один из членов фракции «Единство», такая неопределенность во многом объясняется тем, что в Кремле до сих пор идут споры: сохранить нынешнюю Госдуму или же реализовать решение о ее досрочном роспуске. Как сообщало АПН, на сегодняшний день в окружении президента берут верх сторонники досрочных парламентских выборов. В качестве вероятного времени разгона Думы называется ноябрь 2001 года.

Весьма примечателен также факт демарша депутата Андрея Николаева против лидера собственной группы "Народный депутат". По мнению наблюдателей, "Народный депутат" в настоящее время оказался на грани развала: многие амбициозные "одномандатники" - члены группы не хотят входить в состав "широкой центристской коалиции", ибо боятся потерять "политическую инвидуальность". Но лидер группы Геннадий Райков пока твЈрд в следовании указаниям Кремля.

Источник АПН в аппарате Государственной Думы не исключил, что в ближайшем будущем часть членов группы "Народный депутат" попытается свергнуть своего лидера. В числе возможных преемников Райкова называются Андрей Николаев и глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram