Коммунистов лишают второго голоса

Олег Уткин («Единство»): «На заседании Совета палаты иногда складывается ситуация, когда из-за того, что председатель по регламенту обладает решающим голосом, - важное решение нельзя принять своевременно. Иными словами, голос Селезнева становится той каплей, которая способна переместить чашу весов на ту или иную сторону. Так в парламенте быть не должно, и думаю, что не будет».

Владимир Катренко («Единство»): «Я сторонник того, чтобы президентская вертикаль в парламенте была еще жестче. Сейчас основные для страны законы вносятся президентом и правительством. Думаю, что пришло время считаться с реалиями и работать в единой упряжке, а не блокировать законодательный процесс в силу каких-либо политических разногласий».

Валерий Гальченко («Народный депутат»): «Если в Совете Думы КПРФ имеет два голоса (имеются в виду голоса Селезнева и Зюганова – прим. АПН), то, понятно - эта фракция имеет преимущественное влияние. Если этого не будет, то все будет в порядке: фракций девять и у них девять голосов. Процедура станет мягче и чище. Все вопросы будут решаться путем реального согласования, а не простым поднятием рук. В любом парламенте председатель - это всего лишь арбитр, регулирующий процедурные вопросы. Он не обладает никаким дополнительным голосом. Левые встретят, конечно, эту идею отрицательно. Но повыпендриваются и проглотят. Сейчас, слава Богу, не 17-й год. Реальное большинство в Госдуме принадлежит “центристам”, а, если к ним присоединятся еще и “правые”, то проблем не будет».

Олег Ковалев, («Единство»), председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы: «Думаю, что лишение спикера права решающего голоса положительно скажется на работе палаты, распределении законопроектов между комитетами, назначениями ответственных комитетов за проведение парламентских слушаний. Конечно, решение внести эту поправку в регламент не возникло спонтанно. Могу сказать, что сейчас готовится серия других поправок в регламент, среди них есть серьезные, а есть чисто технические. Мы запросили мнение Правового управления о Регламенте. У него есть замечания. По мнению Правового управления, некоторые положения регламента даже противоречат Конституции России».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram