Талибы расчищают дорогу национал-патриотам

Как считает Андрей Рябов, в результате терактов в США и намерения демократических стран дать жесткий отпор международному терроризму, полицейский контроль (но без ограничения прав человека) ужесточится как в США, так и в странах Евросоюза.

Однако в связи с этим, отмечает Рябов, возникает вопрос, насколько эти жесткие меры окажутся эффективными? Опыт Израиля, государства, которое, будучи демократическим, превосходит остальные страны по степени полицейского контроля, показывает, что полицейские меры дают лишь частичную защиту от террористов.

По словам Андрея Рябова, следующей мерой по ужесточению контроля станет ограничение передвижения жителей стран Азии и Африки, а также депортация лиц, незаконно проникнувших на территорию чужого государства.

Кроме того, по мнению эксперта, в новых условиях на политической арене ряда стран, в том числе и РФ, будут появляться новые лидеры ультраправого толка, причем, как подчеркивает политолог, - при поддержке общества. Пока в России, как отмечает Рябов, таких политиков нет, однако, по его словам, «они могут появиться не завтра, но послезавтра».

Таким образом, демократические ценности будут отстаиваться по принципу: демократия для тех, кто разделяет принципы западной демократии, с «варварами» отношения будут строиться по иным правилам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram